Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Расходные места

Авангард науки уже разглядывает Марс, как в бинокль, а на Земле еще сохраняются большие и малые территории, неприкаянные из-за человеческих разногласий.

И ВСЕ ГУМАННО

Вроде бы парадокс, что самая большая в мире отдельная колония – Гренландия – фактически не тяготела к своей независимости, но истоки явления понятны. Этот гигантский остров, на 85% закованный льдами, датчане стали колонизировать в 1721-м. Ровно через 200 лет Копенгаген заявил о суверенитете над Гренландией, и эта весть не имела протеста: 5 тыс. жителей острова являлись датчанами, а остальным 40 тысячам эскимосов – рыбаков и зверобоев – было все равно.

В 1953-м колониальный статус вообще упразднили, сделав Гренландию частью Датского королевства. А в оном, как известно, все должно быть спокойно. И для укрепления традиционного правила европейская часть Дании взяла на себя оплату всех коммунальных услуг, оказываемых затерянным в вековых льдах гренландским согражданам. Последние, конечно, не возражали.

...Ознакомимся с иным вариантом гнетущих последствий давней колонизации, теперь – в знойной Африке. На северной оконечности атлантического побережья материка лежит так называемая Свободная зона Западная Сахара. Это протяженная на 800 километров территория пустыни, изолированная от Атлантики узкой береговой линией, принадлежащей королевству Марокко. С юга и востока Западной Сахары – территория Мавритании.

Когда-то теперешняя СЗЗС называлась Испанской Сахарой, но в 1976-м, на волне глобальных демократических преобразований, Мадрид отказался от своего здешнего присутствия. Освободившуюся лакомую, то есть прибрежную, часть территории тут же захватило Королевство Марокко. То есть овладело сотнями километров пляжей с отелями, туристическими благами, рыбацкими деревнями и акваторией ловли тунца с макрелью – для пропитания и небесплатного увеселения иностранцев.

Расстелившаяся же в глубь материка Сахара досталась местным партизанам, коих объединил их Фронт. И вот уже четверть века там царит военный коммунизм. То есть население обретается в палаточных городках, охраняемых бедуинами в камуфляже и с оружием (вплоть до танков). Хотя пропитание тамошним военным, и цивильным обитателям поставляет... Испания. Да-да, их бывшие колонизаторы шлют бывшим эксплуатируемым гумпомощь – хлеб, яблоки, консервы, оливковое масло... Воду по ежесуточной норме 40 литров на 9 человек. Плюс каждое лето принимают 10 тыс. бедуинских детей в испанских пансионатах за счет мадридской казны.

А генерала Фронта освобождения СЗЗС и лидера несчастных бедуинов уже много лет уважительно принимают в лучших домах Лондона и Мадрида – видимо, за то, что он не спешит активно воевать с врагами – марокканцами. Лидер преуспел в иной борьбе – в палаточных лагерях Западной Сахары не встретишь не то гор – даже кучки мусора, ибо все отходы сжигаются. У кочевников есть спутниковые антены и электрогенераторы, а их дамы могут позволить себе несколько раз в жизни выйти замуж. Такое вот «арабское межсезонье»...

ГОРОД-ТО НАШЕНСКИЙ

- Чей, Ванечка, этот пароход? - спрашивала незабвенная Васса Железнова своего внучка. - На-аш, - отвечало дитя. - Наш – значит ничей. Это ТВОЙ пароход! - вразумляла бабушка-судовладелица, выведенная талантом А.М. Горького.

Этот диалог почему-то навевается рассказами о нынешнем состоянии курильского острова Кунашир, юридически принадлежащего России. Приведем цитату из впечатлений очевидца, заглянувшего в Южно-Курильск, столицу Кунашира, пару лет назад.

«В тихий вечер с дороги на вулкан Головнина виден японский берег – он сияет огнями. Как на параде. Зато наша округа смахивает на фотографию сибирского поселка конца ХIХ века.

Дома и дворы обветшалые, их ремонтируют тем, что останется на побережье после шторма. Заборы сооружают из старых рыболовных сетей. Нет ни магазина стройматериалов, ни тротуаров. Жалкий кусок асфальта перед зданием администрации выглядит достопримечательностью.

На улицах нет не только скамеек – обвалились, перегнив, деревянные лестницы, соединявшие верхнюю и нижнюю части поселка. Местное население, правда, хорошее, сердечное. А вот приезжие рыбаки обычно недоброжелательны и много пьют. Рыболовецкие станы на Кунашире, за редким исключением – жуткие помойки. Да и рыбаки сами зачастую – настоящие браконьеры, приезжающие для заготовки красной икры. Рыбу вспарывают прямо в море, куда потом, опустошенную, ее и выбрасывают.

А «водолазы», промышляющие трепанга, гребешок и морского ежа, вообще не считаются по закону браконьерами. Горы раковин, оставшиеся от этих моллюсков, якобы увеличивающих мужскую потенцию, высятся у обочин. Зато численность и гребешка, и краба здесь уже катастрофически уменьшилась.

По всему острову глаз режут следы бесхозяйственности. Ржавеет купленная лет 10 назад, но так и не запущенная финская ветроэлектростанция. Та же участь постигла и асфальтовый завод, и колбасный цех, и пивное производство. Геотермальную электростанцию, хоть и ввели в строй, но работает она с перебоями. Зато уникальный объект – кислые горячие водопады, созданные природой, пуском геотермостанции были уничтожены.

По международному праву, Южные Курильские острова принадлежат России. Япония с этим не согласна. А Россия их так забросила, что кажется, будто эти спорные клочки земли – Шикотан, Итуруп, Кунашир и Хабомаи, при их фантастической естественной красоте – ничьи. Или, в любом случае, России точно не нужны...»

 

по материалам: В. Фефилова, Д. Арбузова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016