Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Жизнестойкость

Забота о повышении безопасности новых образцов гражданской техники – святое дело их разработчиков. Но и здесь бывают перегибы, что обрекает необычную модель на долгий, а то и вечный прикол.

ДЕФОРМАЦИЯ КРУЧЕНИЯ

В далеком 1957-м американский священник итальянских кровей Альфред Джулиано неожиданно выступил в печатных СМИ Нью-Йорка отнюдь не по религиозной теме. Падре заявил, что он готовится представить общественности личную уникальную разработку – абсолютно безопасный автомобиль. Такой анонс из уст служителя культа вызвал заметную шумиху в околотехнических кругах и потеснил интерес к грядущим моделям реномированных фирм.

Надо сказать, что церковником Джулиано оказался лишь по случаю. А все его помыслы издавна были направлены к технике. Призвание неотступно брало свое, и в 1954-м святой отец взялся за его масштабную реализацию. Падре купил лимузин Buick Roadmaster и на его шасси начал создавать машину розовой мечты. Для этого была зарегистрирована частная фирма Aurora Motor Company и нанята группа механиков.

К 1957-му изделие было почти готово, и набожный конструктор принялся рекламировать его дебют. А творение оказалось и впрямь диковинным. Фиберглассовый кузов «съел» три года жизни автора и более $30000 суммарного бюджета (увы, святой отец рискнул, кроме личных денег, использовать часть приходской кассы).

Согласимся, что целый ряд творческих находок «Авроры» - так было названо детище – сегодня являются заурядными (жесткий каркас, мягкое торпедо, ремни безопасности, сминаемая рулевая колонка). Но были и шедевральные решения, навсегда оставшиеся прецедентами. Первым из них упомянем лобовое стекло диковинной формы, выгнутое наружу огромным пузырем. По идее, в случае аварии головы водителя и его соседа не таранили бы стекло лбами, а мирно «клевали носом» резервируемую переднюю нишу и целехонькими откидывались назад.

Вторым новшеством являлась форма бампера. Сделанный в виде обтекаемого ложемента, он мог бы «ловить» крупных животных, перебегающих дорогу, исключая удар всей туши по лобовому стеклу. А если жертвой оказался бы пешеход, то ему сохранялись шансы уберечься в лотке бампера, а не залететь под днище машины.

Наконец, третьей жизненной уловкой были все четыре кресла «Авроры», способные поворачиваться вокруг вертикальной оси, как стул пианиста. Хотя успех этой карусельной эволюции напрямую зависел от резвости пассажира и его моральной настроенности быть «к лесу задом».

Увы, бенефис «самого безопасного автомобиля» оказался провальным. В тот урочный день осени 1957-го Альфред Джулиано, лично севший за руль «Авроры», опоздал к началу презентации в отеле «New-Yorker» едва ли не на 6 часов. Любимое детище конструктора глохло по дороге 15 раз, в семи из которых пришлось доставлять лимузин в ближайшую автомастерскую.

Проблема состояла в том, что за все время изготовления «суперкузова» в родной двигатель исходного «Бьюика» никто не заглянул, ничего не проверил, не смазал, не подлил и не прокачал.

...Судьба жестоко обошлась с непутевым конструктором. Он оказался неспособным вернуть долги, составлявшие львиную долю из затраченных на разработку 30000 долларов. В итоге компанию Aurora Motor объявили банкротом. За растрату приходской казны пастор Джулиано был лишен церковного сана, а за невозвращение мирских долгов отправлен судом в тюрьму. Оттуда в 1989 году бывший пастор и убыл ко Вратам Небесным.

...Несчастная «Аврора» пошла по рукам и задворкам автомастерских, в последней из которых и гнила долгих 26 лет. В 1993-м ее увидел и приобрел за бесценок английский энтузиаст-антиквар Энди Сондерс. К 2004-му он дал машине вторую жизнь, представив обновленную «Аврору» на Гудвудском фестивале скорости. Ныне уникальное творение является экспонатом британского национального Автомобильного музея в Хэмпшире.

ТРЕНИЕ ПОКОЯ

Представим вам еще один нетривиальный, зато радикальный вариант обеспечения безопасности дорожного движения. Его можно назвать и «топорным» - по объекту адресации, которым является мотоцикл «Томагавк».

Этот четырехколесный байк на сегодня является мощнейшим и быстрейшим в мире среди машин однотипной категории. Но здесь возникает заминка: именно категория «Томагавка» и остается пока что размытой позицией, именуемой «катающаяся скульптура».

Впервые уникальная машина, созданная компанией Daimler-Chrysler, была представлена на Североамериканском автошоу в 2003-м и поразила аудиторию. Оснащенный 500-сильным двигателем от автомобиля Dodge Viper (кстати, мотор задействован и как силовой элемент рамы), мотоцикл способен разгоняться почти до 500 км/час.

Но при своих четырех колесах на двух осях Tomahawk не является ни квадроциклом, ни автомобилем – так гласят американские законы. А значит, и обрести разрешение на управление этим монстром непонятной породы на территории США невозможно. И пока что этой «катающейся скульптурой» себестоимостью $100000 только пугают и удивляют публику крупных моторизованных шоу. Так безопаснее.

 

по материалам: Т. Скоренко, «Popular Mechanics»

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016