Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Братья наши большие

Традиционные явления подобны людям. У одних бытность долгая и плавная, другие сразу горят яркими красками, а третьи скупо влачатся на грани правды и небылиц.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПАТТИЯ!

Нынешней осенью исполнилось 45 лет знаменитым на весь мир кинокадрам, снятым операторами Роджером Паттерсоном и Бобби Гимлином в горных лесах Аппалачей. Тогда американским документалистам удалось зафиксировать прохождение волосатого гоминида в 7 метрах от себя. Этот 2-минутный киноролик доныне остается первым и единственным неоспоримым свидетельством реальности йети (или бигфута, как подобные существа именуются в США). А данный экземпляр гоминида из упомянутого фильма нарекли Патти – в честь оператора Паттерсона.

Изначально кадры, оказавшиеся знаменитыми, вызвали бурю скепсиса. Авторов сюжета подозревали в мистификации, что заставило обратиться к независимой экспертизе. Ее вариант проводился даже в СССР. Рассказывает Игорь Бурцев, кандидат исторических наук, директор Международного центра гоминологии: «В декабре 1971-го то самое кино «про снежного человека» привез в Москву канадский исследователь Рене Дахинден. И показал в разных научных учреждениях.

Специалисты ЦНИИ протезирования сразу же указали на отличие походки заснятого существа от походки современного человека, а также на огромный вес фигуры.

Завкафедрой биомеханики Академии физкультуры профессор Дмитрий Донской в письменном заключении подчеркнул «естественность движения субъекта без наличия преднамеренных имитаций».

Известный кинематографист Александр Згуриди, представлявший Всесоюзную студию научно-популярных фильмов, напрочь отверг возможность комбинированной съемки.

К экспертизе подключался и я вместе с коллегой Дмитрием Баяновым. По результатам мы написали целую книгу, назвав десятки отличий заснятого бигфута от якобы имитирующего его поведение человека».

Последним уже в 2012-м скептические возражения отмел антрополог Ной Дэвид Хенсон из Техасского университета, изучивший оцифрованную копию фильма с масштабным увеличением деталей. Его выводы:

- Рост существа не менее 222 см. Отыскать среди людей такого гиганта для переодевания неимоверно трудно.

- Отношение длины рук субъекта к его росту выходит даже за грань акромегальных пропорций. На всю Америку таких уникумов нашлось бы не более трех.

- Йети на кадрах – самка, к тому же беременная, и ее молочные железы колышутся естественным образом.

- Ни один спецкостюм гориллы не смог бы передать отчетливо заметную под ним работу мускулатуры спины, ног и рук.

И еще факт, уже ментального свойства. Оператор Роджер Паттерсон, заснявший «крошку Патти», умер в 1972-м от рака. Перед смертью, у черты Вечности, он поклялся, что никакой мистификации не было. Чем продлил изнурительную традицию борьбы веры и неверия в реальность «снежного человека».

ЭКСКРЕМЕНТАЛЬНОЕ ШОУ

Первый в мире конкурс красоты состоялся на исходе бархатного сезона 1888 года в бельгийском местечке Спа. Владелец отеля, желая задержать отхлынувших от морского побережья туристов, решил организовать сценическое дефиле юных красоток. Самой милой тогда признали 18-летнюю креолку из Гваделупы – Берту Сакуре. Ее ждал куш в 5000 франков.

Тот конкурс прославил деревушку Спа на весь мир, а ее название приняли синонимом здоровья, красоты и фешенебельного ухода за телом.

История аналогичных мероприятий бывшего СССР гораздо короче. Наш первый конкурс женской красоты имел место 25 лет назад, но тоже у моря – в Одессе. Тогда, в 1987-м, председатель городского Клуба веселых встреч Ю. Володарский привез из США, где гостил у родни, видеокассету с записью конкурса шоу «Мисс Америка».

Красота трясет мир, и одобрение на подобную феерию в Южной Пальмире дал первый секретарь обкома ВЛКСМ Сергей Гриневецкий. Неординарное по тем меркам событие доверили освещать единственному журналисту – Александру Галясу. А эталоном фестиваля и гением чистой красоты определили Венеру Милосскую. Мол, стоит где поставят (скромна); не падкая на наряды и драгоценности (предпочитает наготу); молчалива (идеальная женщина).

Испытать сценическую удачу вызвались более двухсот одесситок. К отбору (слово «кастинг», а равно пропорции 90-60-90 тогда не мельтешили) допускались барышни широкого возрастного и телесного диапазона. Иных приводили мамы и даже мужья. Наличие у претендентки детей не возбранялось. Ареной конкурса назначили ДК Одесского политехнического института. Участницам вручили по десятку пригласительных – для раздачи по личному предпочтению. Остальные билеты через кассу продавались по 25 руб.

Идеология того времени не допускала акцентации внимания на природных данных участниц – доминировали их начитанность и гуманистические позиции. Рискованным для организаторов стало и дефиле в купальниках, произведшее на аудиторию взрывной эффект. Кого-то из зрителей бросило в краску, кто-то заерзал, кто-то внутренне содрогнулся! Вербальным эффектом стало шиканье, смешки и поминание домов терпимости. Две конкурсантки, оказавшиеся учительницами, не смогли обнажиться глубже коротких халатиков...

Апофеозом вечера стал конкурс «блиц-фото».

В нем красавицы должны были на несколько секунд замереть в избранном каждой образе при мгновенно распахнутом и тут же сомкнутом занавесе. Мамаша одной барышни, исступленно желая дочери победы, выпросила для такого фото с ней дрессированного медведя у гастролировавших в Одессе циркачей. Зверя под вооруженной охраной милиции привезли в ДК на час-другой.

Но в самый ответственный момент косолапый испугался яркого света, брызнувшего не сверху, как на арене, а снизу из зала. Ну и опростался прямо на сцене. Занавес дали быстро, но вопрос уборки подмостков затянулся: распорядитель совал техничке 5 рублей, та настаивала на всех 25. Победившее обоняние завершило торг...

Главной лауреаткой того действа назвали замужнюю студентку-второкурсницу университета им. Мечникова Наталью Атаманову. Ей вручили путевку в молодежный лагерь. Сейчас она, уже 43-летняя красавица, постоянно живет в США.

 

по материалам: В. Лаговского, Я. Ковальской

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016