Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

И попомнили

Ушедший год отмечен 200-летием Отечественной войны с Наполеоном. Но еще остались в тени иные юбилеи, близко связанные с ратными делами нашего прежнего Отечества.

ЗНАЧИТ ПОНРАВИЛОСЬ

Итоговая договоренность об освобождении всех германских военнопленных, находившихся в СССР после капитуляции Рейха, была подписана в сентябре 1955-го в Москве. С немецкой стороны тот акт подписал Конрад Адэнауэр. Его, первого канцлера Западной Германии, необычайно торжественно встречали во Внуково наши лидеры Хрущев и Булганин. Воинские почести гостю оказывал почетный караул.

Чеканный парадный шаг советских гренадеров, блеск их сабель и штыков, синяя униформа и вознесшиеся знамена так поразили Адэнауэра, что он непременно пожелал иметь в Бундесвере аналогичное формирование. А поскольку «Старик» - так уважительно именовали канцлера в ФРГ за твердое, но прагматичное руководство – обладал авторитетом и среди членов парламента, то необходимый армейский ритуал был возрожден.

Отдельный батальон охраны Минобороны ФРГ сформировали 15 февраля 1957-го как неотъемлемую часть дипломатического протокола. Кроме официальных встреч и проводов высших государственных деятелей, задачей батальона является участие в различных воинских церемониях, в том числе артиллерийских салютах. Такие действа проводятся при уходе с поста высших государственных лиц, завершении крупных маневров и принятии рекрутами присяги.

Но самым впечатляющим ритуалом, в котором участвует еще и армейский оркестр, является «большая вечерняя заря» - исключительно немецкая традиция, зарожденная, как ни странно, от российских корней два века назад.

Тогда, весной 1813-го, чудо-богатыри фельдмаршала Кутузова, преследуя армию Бонапарта, одержали победу в сражении при Лютцене. Викторию отметили торжественной ночной церемонией, до глубины души покорившей наблюдавшего ее монарха союзников – короля Пруссии Фридриха Вильгельма ІІ. Его Величество приказал учредить такую же в своих войсках, и с той поры мероприятие живет, не меняясь.

Неотъемлемыми атрибутами «большой вечерней зари» являются факельное шествие («факельцуге») под «Йоркширский марш» Бетховена, музыкальная сюита с адресацией чествуемой персоне или событию, рапорты командиров от родов войск, групповое выступление барабанщиков и немецкий вариант гимна «Коль славен наш господь в Сионе» композитора Дмитрия Бортянского (кстати, поныне являющегося духовным гимном России). Завершает «большую вечернюю зарю» мелодия национального гимна страны. (В тему: вашему покорному слуге довелось оказаться в метре от крупного ночного «факельцуге», случившегося на территории бывшего Рейха. То была акция солидарности с полыхавшим в Будапеште восстанием 1956 года. Признаюсь, что испытанное зрелище вгоняет в глубокий трепет.)

МАЛОСТЬ ОТЧЕБУЧИЛИ

Попасть на службу в отдельный батальон охраны ФРГ нелегко, отбор туда ведется и по физическим, и по моральным качествам: рост от 179 до 195 см, не допускаются очки, бороды и любая гендерность, кроме мужской. Амуниция и оружие батальона отличаются от прочих в Бундесвере, и лишь единая позиция сохранена исторически аутентичной. Это карабин К98 системы братьев Маузер – штатный армейский образец еще с кайзеровских (1904 г.) времен.

Но с этим раритетом произошел громкий скандал в Бундестаге. В 1995-м один дотошный парламентарий обнаружил, что на некоторых деталях карабинов, изготовленных в годы Третьего рейха, присутствуют клейма со свастикой. То есть Германия почти 40 лет приветствовала иностранных гостей высокого ранга сохраненной нацистской атрибутикой. При том, что по статье 86-а УК ФРГ публичное использование фашистской символики может караться лишением свободы на срок до 3-х лет.

В итоге с парадных карабинов пришлось удалять клейма Вермахта. Эта акция обошлась федеральной казне в 80000 марок, несмотря на то, что размеры клеймения на ряде деталей не превышали 2 мм.

Официальное же пояснение случившегося руководством Бундесвера гласило, что батальон охраны является не только носителем оружия Вермахта, но сформирован на базе прусского 9-го пехотного полка. А руководство этого полка состояло исключительно из участников операции «Валькирия» - неудавшегося покушения на Гитлера 20 июля 1944 г. Покушавшиеся и затем казненные офицеры (генерал-майор фон Тресков, полковник Штауффенберг и др.) ныне чествуются как важнейшие участники антифашистского сопротивления и национальные герои ФРГ.

То есть оружие само по себе не является злодейским или праведным – все зависит от того, какой человек держит его в руках.

Что ж, с такими доводами приходится согласиться.

 

по материалам: И. Шайдурова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016