Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На том и стоим

Круговорот воды в природе разъясняется еще в младшей школе. Взрослых граждан способны удивить разве что нетипичные или особо масштабные формы данного цикла.

ОБМЫВАТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ

Правом считаться колоссальнейшим творением инженерной мысли на сегодня обладает гигантский водопровод, решающий задачу пресноводного снабжения всей северной части Ливии. Строительство этой «великой искусственной реки» началось в 1983-м и шло 18 лет. Мега-объект возвели над системой глубинного артезианского каскада, открытого в недрах пустыни на исходе 1960-х. Суммарный объем тех естественных запасов сопоставим с водной кубатурой Черного моря.

Рукотворный трубопровод диаметром более 4 метров протянулся на 2000 км с юга к черте Средиземноморья, где находится большинство ливийских городов. Водозабор «реки» является системой из 1300 скважин глубиной до 500 м, расположенных на территории более 13000 кв. км. Близ городов-потребителей созданы резервуары объемом от 4 млн. до 24 млн. кубометров.

В ходе прокладки «Великой искусственной реки» было извлечено около 155 млн. кубометров грунта – это в 12 раз больше, чем требовалось для возведения Асуанской плотины. Из стройматериалов, пошедших в дело, можно было бы уложить 17 пирамид Хеопса. А истраченного бетона хватило бы на автобан от Ливии до Китая.

Ежесуточный дебет водовода – 7 млн. кубометров жидкости. По подсчетам ученых, глубинных запасов хватит на полвека эксплуатации в таком режиме. Одно лишь тревожит: еще раньше система может обвалиться в глубинные пустоты из-под израсходованной воды. В любом случае через несколько десятилетий потребуется изыскать альтернативное водоснабжение. Хоть тот же завод по опреснению, который и станет дальнейшим чудом инженерной мысли и практики.

...Впрочем, теперь ни ливийцам, ни их соседям-египтянам не до масштабных проектов по использованию запасов недр. Почему – объясняют наблюдения россиянина Андрея Рывкина, в конце 2000-х исполнявшего функции русско-английского переводчика на буровых установках по нефтедобыче в пустыне Египта. Андрей говорит, что уже тогда рабочие-арабы, имевшие отличную для них зарплату 500-600 долларов в месяц, цинично плевали на агитационные плакаты с изображением своего президента Мубарака. А еще Рывкин запомнил откровения старшего коллеги из США, поучавшего так: «Здесь рисковый бизнес, сынок. Эти дикари не умеют качать нефть, но дай им что-то другое – они тоже испортят. Не буровую, так кухню взорвут, или какие-нибудь выродки приедут и всех здесь перестреляют.

У них есть нефть, сотовые телефоны, машины – а им дай только их пустыню и молитвы пять раз в день. Даже с деньгами они не станут цивилизованными!» Таким вот оголтелым был пожилой техасец.

СОЛЬ ВОДЫ УЗКОЙ

Гольфстрим – это теплое морское течение Атлантического океана, которое выходит из Мексиканского залива в Северную Атлантику и достигает берегов Западной Европы. Его скорость 3,6-10 км/ч, а средняя годовая температура поверхности до +25 градусов. Теплый Гольфстрим обогревает холодный арктический воздух, который ветрами переносится на северо-запад Европы, поэтому климат там теплее на 5 градусов, чем в других местах на аналогичной географической широте. Двигаться с юга на север течение заставляет разница солености и температуры между водами Северной и Южной Атлантики. На образование ледников, покрывающих Гренландию и Арктику, уходит большое количество морской воды, но только опресненной, растворенные же в ней соли остаются в океане, поэтому соленость воды у берегов Гренландии сильно увеличена по сравнению с более южными участками. Более соленая, а значит, более плотная вода, опускается на глубину, и на ее место поступает теплая и легкая из Южного полушария, которая тоже остывает, опускаясь вниз, и возвращается с холодным глубинным течением к экватору.

Давно известно, что Гренландский ледяной щит и арктический лед стремительно тают, образовавшаяся пресная вода разбавляет морскую воду и понижает ее соленость. Если некий, неизвестный пока порог будет перейден, то холодные воды перестанут опускаться в глубину и Гольфстрим замедлится, а в худшем случае – остановится.

Замедление Гольфстрима уже происходило в прошлом. Как установили палеоклиматологи, начавшееся 12700 лет назад потепление резко, за десяток лет, сменилось сильным похолоданием в Северном полушарии, длившимся 1300 лет. Этот период назван ранним дриасом - по имени холодолюбивого растения, освоившего Европу именно в то время. Похолодание прекратилось так же внезапно, как и началось. Но угроза повторного дриас-хода теперь уже останется с людьми вечно.

 

по материалам: А. Рывкина, Г. Гусейнов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016