Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Женская многогранность в фотографиях Алексея Бадера

В центральной библиотеке 17 февраля состоялась презентация персональной фотовыставки известного в Славянске (и не только) фотографа Алексея Бадера. Экспозиция из 20 картин, объединенных лозунгом «Юные глаза видят острее, а зрелые - глубже», стала своеобразным предвестником весны и праздника красоты. И это не удивительно, ведь с полотен на зрителя смотрели только женские лица.Как и положено на хорошей презентации, гостей ожидала масса приятных бонусов, вроде розыгрыша сертификатов на бесплатную фотосессию, мини-мастеркласс для начинающих фотографов, а также акционные пакеты на фотоуслуги. Это добавляло красок мероприятию, но все же в центре внимания оставались фотографии.

Как признался автор, то, что задумывалось изначально, и то, что получилось в итоге, - отличалось в корне. Идея о выставке женских портретов за месяц подготовки трансформировалась в попытку показать многогранность женской натуры.

- Все 20 композиций готовились специально для мероприятия. Уже в процессе работы с моделями я окончательно понял, что именно хочу показать славянцам, - говорит Алексей Бадер.

Другими словами, фотограф рискнул создать собирательный образ женщины. А потому каждая из 20 работ открывала зрителю сначала лицо девушки, а затем новую эмоцию, в которой модель раскрывалась с неожиданной стороны.

- Я не ставил задачу работать только с профессиональными моделями или наоборот - только с обычными девушками. Главным критерием отбора были говорящие глаза. Если я видел, что человеку есть что сказать, то опыт работы в модельном бизнесе не имел значения. Зачастую профессионализм моделей мог только мешать. Ведь они умеют работать на камеру, показывают то, что нужно. А мне нужны были искренние эмоции человека, - признается Алексей.

Результата фотограф добивался длительной беседой с моделью. За маской, которую привыкли видеть окружающие, искал суть человека, углублялся в его внутренний мир, вникал в проблему, требующую решения. Проблемы, как и сущности, были разные, это и обеспечивало неповторимость эмоции каждой фотографии.

- Для меня это не первая выставка, но сегодняшнее мероприятие уникально тем, что является квинтэссенцией всего, с чем я работал, о чем думал, что умею, - говорит Алексей Бадер.

Выставка портретов оказалась и портретом профессионализма самого фотографа, что не забыли отметить гости мероприятия, среди которых были как простые зрители, так и те, кто может оценить фотографию, так сказать, в научном понимании.

Член Союза фотохудожников Украины Павел Кожевников высоко отозвался о работах коллеги. Он приветствовал отказ автора от цветных фотографий в пользу черно-белых картин.

- Есть только два цвета - черный и белый, а все остальные скрыты в них. И только этими двумя цветами можно выразить настоящие эмоции наиболее полно, наиболее точно. Спасибо Алексею, что отказался от яркой вульгарности. Мне приятно, что в Славянске есть фотограф такого уровня, который умеет видеть и рисовать светом, - говорил Павел Кожевников.

- Я увидела множество женских судеб, множество эмоций. И все это - отражение той самой загадочной, неуловимой, настоящей женской природы. Спасибо Алексею, что смог запечатлеть моменты искренности и показать их нам, - сказала Татьяна Костина, руководитель творческого объединения «СОТ».

В письменной форме свои впечатления участники выставки оставляли в книге пожеланий. А славянцы, не попавшие на открытие экспозиции, еще имеют возможность оценить мастерство фотографа, ведь выставка продлится до 17 марта.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016