Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Чел.OUT» - 5 лет «Am-Dm-E» рока!

Как-то в одном из интервью директор фестиваля «Червона рута» заметил, что Донецкая область всегда была колыбелью самобытной рок-музыки. Группа «Чел.OUT» из сердца индустриального Донбасса однозначно принадлежит к современным кузнецам жизнерадостной и бодрой музыки с приставкой «рок».Песни группы узнаваемы и уже разлетелись за пределы гастрольной сетки коллектива, поговаривают, что их песни заказывают на дискотеках в соседних странах. На официальную страницу группы «ВКонтакте» подписано более 4 тысяч человек - весьма внушительная цифра для некоммерческого проекта. Среди подписчиков немало и славянцев, и это при том, что в Славянске с концертами группа еще не была. Тем не менее, задорные песни вроде «Am», снабженные бодрыми ска-панк-ритмами и скрипичными запилами, или лирично-тяжелую «Назад к солнцу» можно найти в записях местных меломанов. Некоторые, к слову, держат на жестком диске и полный дебютный альбом коллектива «Назад к солнцу».

Песни квинтета в целом обладают очень хорошим свойством - намертво заседать в голове. Возможно, в этом и фишка стиля, который сами музыканты называют «Am-Dm-Е рок». Для тех, кто не знаком с музыкальной грамотой, поясним: «Am-Dm-E» - это те самые легендарные «три аккорда» тональности ля-минор, первая ступень в обучении начинающих гитаристов.

И хотя у группы есть песня про те самые три аккорда, музыка коллектива выходит за упомянутые границы. В противном случае, не снискать бы «Чел.OUT» народного обожания. Последнее подтвердилось на концерте к 5-летию коллектива, который прошел в донецком клубе «Кундербунт» 8 февраля.

В перерывах между поздравлениями и пожеланиями музыканты нашли время и для прессы. Для общения с «ТВ плюс» группа делегировала вокалистку Марию Денисову и гитариста Дмитрия Войтольянова.

СЛОВО ГРУППЕ

- Для разминки, более 4000 подписчиков в соцсети - отличный показатель для музыкального коллектива, не спонсируемого толстыми продюсерами. Как так получилось?

Дима: - А шутками можно отвечать?

- Как вариант...

Маша: - Мы всех купили. Сейчас уже так нельзя, но раньше-то можно было, и мы не упустили возможность!

Дима (вздыхая): - Крутились как могли.

Маша: - А на самом деле, сами удивляемся, видимо, наше творчество тому причиной.

- Раз уж о творчестве, я слышал историю о том, что на одной из московских дискотек диджея просили поставить вашу песню «Назад к солнцу».

Маша: - Было такое, но это не единичный случай. Нам рассказывают, что наши песни крутят на дискотеках, где-то даже по радио. Хотя официальных просьб о предоставлении контента нам не поступало. По сути, мы не против такого распространения музыки, просто было бы интересно знать, куда она идет.

- У вас в арсенале немало запоминающихся композиций, есть ли какие-то особые истории, связанные с их написанием? К примеру, «Am» или та же «Назад к солнцу»?

Дима: - Во всем виноват барабанщик. На одну из репетиций он принес песню - «Аm», нам понравилось, тут же аранжировали, за 10 минут буквально.

Маша: - Она оказалась хитом, мы сами не ожидали.

Дима: - Касательно «Назад к солнцу» история подлиннее. Тот же барабанщик принес, на этот раз кусочек песни. Мы сделали один куплет, но он нам не понравился, забросили. Спустя полгода мы вернулись к черновикам и дописали до конца трек. Но думали, будет обычная песня, которая особо никого не зацепит. И вдруг она «выстрелила», да так, что мы сами не ожидали. Потому и сделали ее заглавным треком альбома.

Маша: - До моего прихода она уже была в репертуаре группы, но немного в другом виде. Хотя ребята уверены, что мы исполняем ее так же. Ну, они многих моих переделок не замечают.

- «Назад к солнцу» - пока единственный альбом, или есть еще не изданные треки?

Дима: - Полноценный альбом на сегодняшний день - один.

Маша: - Есть еще записанные песни с предыдущей вокалисткой. Но на запись дебютного диска решено было включать песни только с моим голосом.

Дима: - Сейчас уже готов материал для следующего альбома, по нашим планам, он должен выйти где-то в сентябре 2013. На запись дебютника мы потратили полгода, потому времени для второго должно хватить.

- Определенной изюминкой звучания группы есть скрипка. Это был хитрый план с самого начала?

Дима: - Нет, абсолютно. Как и в 200% других случаев, мы с друзьями решили создать группу. Начинали репетировать и репетируем по сей день в школе. И нам пришла разнарядка - собрать ансамбль из учащихся учебного заведения. Нам привели детей, и среди них был Паша. Получилось так, что он нам понравился, а звук скрипки стал еще одной «фишкой» в звучании группы.

- Начинали, как я понимаю, с другой вокалисткой?

Дима: - Да, но она поймала серьезную такую звезду, и нам пришлось расстаться. Появилась Маша.

Маша: - До «Чел.OUT» я пела в других коллективах, ближе к джазу. Так все совпало, что мне пришло приглашение в эту группу, и там я прочитала объявление о поиске вокалистки. К тому времени мне хотелось попробовать что-то новое. Я поехала на прослушивание, и меня сразу взяли.

- Вы довольно оригинально решили вопрос со стилистикой...

Дима: - Изначально мы собрались и играли что получалось. Только со временем, от репетиции к репетиции, от концерта к концерту появлялись какие-то предпочтения. Но нельзя сказать, что мы законсервировались на одном течении. Песни сочиняются разные, легкие и тяжелые, близкие то к одному, то к другому стилю. Потому мы свое направление окрестили «Ам-Dm-Е рок».

Маша: - Собственно, песня задала название стилю.

Дима: - И под ним понимается все, что угодно.

Маша: - И есть общее узнаваемое звучание группы, но сказать, что это однозначно панк, ска или регги, нельзя.

- Как обстоят дела в плане концертной деятельности?

Дима: - На отсутствие концертов по Украине жаловаться не приходится. Но хотелось бы больше. К тому же, долгое время «пробиваем» выступления в России.

Маша: - Недавно приглашали в Белгород на сольный концерт.

Дима: - Продвижение идет, но еще не теми темпами.

- И заключительный вопрос - на честность: «Чел.OUT» - успешная группа?

Маша: - Я, как человек критичный, скажу честно - да!

НАША СПРАВКА

Группа «Чел.OUT» образована 6 февраля 2008 года бывшими участниками донецкой группы «Мескалито» Евгением Федуловым (ударные), Игорем Войтольяновым (бас-гитара), Юрием Николайчуком (соло-гитара). Состав коллектива дополняют Дмитрий Войтольянов (гитара) и Вера Хрипченко (вокал). Спустя полгода Юрий Николайчук покидает группу, его заменяет Павел Иваницкий - скрипка, соло-гитара.

В 2009 году группа выпускает первое демо.

В ноябре 2010 года новой вокалисткой коллектива становится Мария Денисова. Первый полноформатный альбом коллектива «Назад к солнцу» выходит в конце 2012 г.

Отрезок времени между демо-записью и альбомом наполнен активными выступлениями группы как в донецких клубах, так и на концертных площадках других городов Украины. В том числе и участие в фестивале

«Я маю власну думку» в Краматорске в 2011 и 2012 годах.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016