Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Славяночке» - 35! Секреты многолетней популярности

По рассказам, идея создать фольклорный песенный коллектив при ДК им. Карла Маркса появилась спонтанно. Технический персонал дворца — дежурные, билетные контролеры, бухгалтера, технички — во время неофициальных мероприятий так слаженно и душевно пел, что культработники приходили в восторг. Предложение профессионалов поработать над репертуаром и выйти на сцену певуньи встретили с пониманием.Само собой родилось название коллектива - «Славяночка». Оно одновременно указывало и на «месторождение» ансамбля (Славянск), и на его творческую направленность — исполнение украинских, русских, белорусских песен.

Профком производственного объединения «Химпром», в ведении которого находился ДК им. Карла Маркса, позаботился о костюмах и музыкальных инструментах для коллектива. Все это происходило в далеком 1978 году.

В первом составе ансамбля пели Нина Гребенюк, Мария Ефимцева, Валентина Дунь, Валентина Козырева, Антонина Гончарова, Анна Полякова, Анастасия Голованникова (была старостой), Сара Серик. Екатерина Юдина не только пела, но и сочиняла песни. Особенно ей удавались веселые частушки.

Был на то время в коллективе и единственный мужской голос. В «Славяночке» пел руководитель танцевального коллектива ДК им. Карла Маркса Григорий Поддубный. Первым руководителем «Славяночки», а заодно и баянистом коллектива стала Любовь Полищук. После отъезда Любови Васильевны в другой город, ее сменил музыкант Валентин Тупалов.

Ансамбль пел на всех праздниках, которые проводились на предприятии. Довольно скоро «Славяночку» начали приглашать на городские мероприятия, а также в ветеранские коллективы. В частности, в областной госпиталь для ветеранов, расположенный в Святогорске. В репертуаре коллектива заметное место заняли песни военных лет.

В 1990-е годы в ансамбль влились новые творческие силы — Павел Рыбенцев, Степан Коваленко, Любовь Лиман.

- До этого я пел только в домашнем кругу, если не считать исполнения пионерских песен в детстве, - поделился воспоминаниями Павел Рыбенцев, которому в этом году исполняется 90 лет. - Двадцать лет назад я работал начальником участка зеленого хозяйства на «Химпроме». Меня пригласили в «Славяночку», и я решился выйти на сцену. Служебные обязанности — это замечательно. Но чтобы жить полноценно, надо проявлять себя помимо работы, имея занятие для души. У меня сильный голос и хороший музыкальный слух. Хотелось радовать слушателей.

Кроме преимущественно женской «Славяночки», Павел Рыбенцев начал петь и в чисто мужском хоре завода «Славтяжмаш». Несколько лет назад ветерану и его коллегам по заводскому хору выпала творческая удача. Они выступали с народным артистом Иосифом Кобзоном, приезжавшим в Славянск. Впрочем, хватает памятных выступлений и со «Славяночкой». Например, на открытых летних площадках перед киевскими зрителями...

Любовь Лиман в коллектив привело желание не потерять занятие для души. Работая на арматурно-изоляторном заводе, она долгое время пела в заводском хоре. В 1997 году (после того, как хор распался) пришла в «Славяночку» и стала одной из признанных солисток ансамбля. Любимые ее песни – украинские народные: «Як пішла я до куми», «Ой, була я на току». При этом прекрасно исполняет и лирику.

Лилия Христофорова в ансамбле с 1998 года, а поет с детства – более 50 лет. Женщина тоже любит народные песни, но при случае обращается к классике - колоратурное сопрано позволяет.

Солистки Светлана Клочко и Галина Калиберда до «Славяночки» пели на сцене клуба масложиркомбината.

- А до этого я выступала под духовой оркестр в ДК им. Артема. Ездили с агитбригадой по селам – время было интересное, веселое. Пела также в хоре Дома учителя – с этим коллективом я побывала в Москве. С тремя детьми ходила на репетиции: заберу их из детского сада – и в клуб, - рассказывает Галина Калиберда. - У меня отец хорошо пел (он родом из Киевской области), и его любовь к песне досталась мне по наследству.

Тамара Федорченко (староста коллектива) читает юмористические миниатюры, в частности Павла Глазового, Остапа Вишни. После минорных мотивов юмор вносит необходимую разрядку, и зрители готовы слушать концерт дальше. Сценический опыт у Тамары Федоренко также большой – 12 лет в «Славяночке», а до этого пела в ансамбле «Веселі наспіви» санатория «Славянский».

Артистичный Андрей Есеньков из «Славяночки» ушел около десяти лет назад. Уйти «по собственному желанию» его заставила работа в районе – сейчас он худрук клуба «Донрыбкомбината». К 35-летию ансамбля Андрей Есеньков решил все же исполнить с коллективом несколько шуточных песен. В этом амплуа он неподражаем.

К «золотому фонду» коллектива причислены также солисты Надежда Григорьева, Елена Гуляй, Надежда Вовченко, Валентина Пальчикова, Владимир Гавриш, Степан Коваленко. Хотя сами они уточняют: «У нас все молодцы!» Сплоченность коллектива очень заметна. Как сказала Надежда Вовченко, в ансамбль, кроме любви к песне, многих приводит еще и стремление убежать от одиночества.

- Здесь можно самому повеселиться и других повеселить, - отметила женщина. Валентина Пальчикова (певица, поэт, чтец) добавила:

- Мы живем, как одна творческая семья. Вместе отмечаем праздники. Поддерживаем друг друга в беде. Для одинокого пожилого человека так важно знать, что кто-то всегда готов прийти тебе на помощь!

В настоящее время в «Славяночке» 15 женщин и четверо мужчин. Из первого состава практически никого не осталось.

Коллектив неизменно приглашают на городские мероприятия и в учреждения, где отдыхают и лечатся ветераны. «Славяночка» - постоянный участник фестиваля ветеранских творческих коллективов, который проводится в Славянске.

Последние 12 лет ансамблем руководит Анна Кушнир — культработник более чем с полувековым стажем.

- В репертуаре нашего коллектива около ста песен. Кроме народных и песен военных лет, исполняем лирику советских песенных классиков, - рассказывает Анна Ивановна. - К каждому празднику есть своя программа — ко Дню города, Дню Победы, Рождеству... Обычно для концерта готовим 10-12 песен, а исполняем не меньше 15 произведений — зрители не отпускают со сцены. Нередко ветераны подпевают нам, особенно песни военных лет.

Нынешнее «место прописки» ансамбля — городской ДК железнодорожников. Здесь и отметит «Славяночка» предстоящее 35-летие. Секрет многолетней популярности коллектива кроется как в мастерстве, так и в репертуаре.

- Мы поем те красивые задушевные песни, которые старшее поколение помнит еще со своей юности. Для молодежи, которая действительно увлекается музыкой, они тоже должны быть интересны, - говорит Анна Кушнир.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016