Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске два художника Юрия Савченко

На втором этаже центральной городской библиотеки Славянска открылась персональная выставка работ Юрия Савченко. Ее открытие приурочено к Международному дню культуры, который традиционно отмечается 15 апреля. Многие из горожан, привлеченные именем известного мастера кисти, были удивлены тем, что представленные картины принадлежат не тому титулованному Савченко, который Юрий Григорьевич, а другому, менее известному, который Юрий Константинович. Представленный художник-аматор родился и вырос в Азербайджане, в Славянск он попал в годы учебы. Закончив в 1982 году СК НАУ (на тот момент САТУ), Юрий Константинович вернулся на родину, где поступил на академические курсы графики и живописи при Бакинском художественном училище. Собственно, с окончанием этих курсов он и связывает начало своей творческой биографии.

В 1998 году Юрий Савченко снова приехал в Славянск, где и поныне проживает, продолжая заниматься изобразительным искусством. Выставка в центральной библиотеке стала для него первой персональной.

Юрий Константинович работает в разных жанрах, отдавая предпочтение реализму и импрессионизму. Любимые направления живописи - натюрморт, пейзаж, анималистика. На сегодня, как рассказал автор, его творческий фонд еще не очень велик — четыре десятка картин, посвященных различной тематике. Свои работы он называет несколько новаторскими, выполненными в нетрадиционной манере. При работе над новым произведениями Юрий Савченко руководствуется прежде всего эмоциональным наполнением картины, выражением собственных ощущений и переживаний. Что касается уровня мастерства, то художник оценивает его как динамично нарастающий, признавая, что для достижения высот ему еще нужно много работать.

Примечательно, что со своим прославленным коллегой, всемирно известным академиком живописи Юрием Григорьевичем Савченко, дебютант-аматор лично не знаком, но считает, что такое совпадение имен и фамилий никак не повлияет на его творческую биографию. В ближайших планах художника — участие в международном арт-проекте «Зачароване коло вражень», который пройдет в этом году в Киеве.

Ценители живописи, желающие поближе познакомиться с работами Юрия Савченко, могут посетить экспозиционный холл городской библиотеки. Персональная выставка художника продлится до 29 апреля.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016