Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Неожиданности «Студенческой весны»

О том, что за окном апрель, из года в год славянцам напоминает фестиваль «Студенческая весна». В этом году съезд студенческой братии состоялся 18 апреля в ДК Железнодорожников. Тема фестиваля «Любой капри$$ за ваши деньги» задала такой тон мероприятию, которого не ожидали не то что команды, а и сами организаторы. И пускай «Весна-2013» была одной из самых лаконичных в фестивальной истории - «изюминок» в ней хватило.Исполнять капризы за чужие деньги взялись 9 команд из Славянска, Краматорска и Артемовска. Наградой за полноценное удовлетворение потребности в прекрасном, смешном и удивительном поначалу был Гран-при - 1350 гривен. Не так уж и много, по сравнению c 1800 гривнями призового фонда в прошлом году, но...

КАПРИЗЫ И ДЕНЬГИ

Аксакалы «Студенческой весны» помнят, что фестиваль всегда был богат спонсорами, а потому подарками каждую из команд едва ли не засыпали. Фестивали последних лет в этом плане оказались скромнее, а «18-я весна» так и вовсе тяготела к минимализму. И, возможно, поединок студенческих активов был бы менее жарким, если бы перед началом программы не выступила славянский городской голова Неля Штепа. Мэр пообещала трем лучшим командам, которые она определит сама, премиальные в размере 500 гривен, плюс ящик шампанского каждой из 9 команд. От такого бонуса оторопели и команды, и зрители, и организаторы, для которых неожиданное увеличение призового фонда стало сюрпризом.

С удвоенными силами, послав по традиции всех «к черту!», команды начали представление.

Отметим, что момент совершеннолетия «Студвесны» не обыграла ни одна из команд. Да и тема фестиваля не всегда угадывалась в выступлениях. Тем не менее, «Весна» была в своем репертуаре — неожиданностей хватало с лихвой.

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ

Первыми удивила зал команда «Знай наших!» из ДГПУ. Во-первых, команда факультета дошкольного воспитания и практической психологии, меняя состав, продолжает участвовать в фестивале, не меняя бренда, что, как минимум, зачисляет «Знай наших!» в ряды ветеранов. Во-вторых, команда порадовала, наверное, самым удачным видеовступлением. Видеоролики открывали выступление каждой из команд, но только у «Знай наших!» мультимедийная презентация была и остроумной, и содержательной, и прошла без технических неполадок.

Ну и третье - сценарий выступления. В прошлом году победу команде принес номер «Свидетели мэра». Сценаристы команды смекнули, что фишку можно раскрутить, благо, почва благодатная, и новую программу полностью построили на жизни и быте Славянска. Начать хотя бы с видео-ролика с рекламой «АТБ», граффити «I’m watching you» и чаепитием у мэра. Дальше было хлеще. Зритель, не следящий за жизнью Славянска, вряд ли догадался, к чему на сцену выходит актриса, одетая аки Мерлин Монро, говорящая о популярности в интернете, «голожопенках» и так далее. Просвещенные же начинали подумывать, что за свою смелость команда вполне может остаться без ящика шампанского.

Следующая команда - «Опять - Артема, 5» из УИПА (Артемовск) отметилась одинаковыми футболками и шикарным номером про быт Купидонов. Кстати, подобные стэм-номера всегда ценились на «Студенческой весне».

От команды «Болты и гайки» (снова ДГПУ) ожидали многого. Может быть, потому что костяк команды завоевал победу на конкурсе вожатских команд в «Артеке». Но на «Студенческой весне» актеры потерялись на фоне более ярких конкурентов. Тем не менее, жюри отметило, что будет радо видеть команду на следующем фестивале. Это не лишено смысла.

К примеру, команда из СХМТ «Сами от себя» намного лучше выступила на своей второй «Студенческой весне». В нынешнем году выступление ребят было на порядок профессиональнее и ярче. Ставка на ярких актеров команды и грамотный сценарий сделала свое дело. «Сами от себя» выстрелили отличными номерами: «Пикап», «Тачка на прокачку» и «Танцы поколений».

Команда «Цепная реакция» (УИПА) осталась непонятой и зрителями, и жюри. Скорее всего, по причине невнятности выступления, из-за которой «не зашли» многие шутки и игра актеров. Хотя номер о бракосочетании был весьма неплох.

Большим количеством яркого юмора, доступного из-за отличной актерской игры, отметилась сборная Славянска «Антидепрессанты». То, что в составе команды есть актеры театра «7-й этаж», определенно сыграло в плюс. Номера про ограбление банка, идеальную девушку и правила съема были хорошо приняты публикой.

Если бы кто-нибудь вводил норматив по танцам на «Студвесне», его бы точно сдала команда «Корень из трех» (ДГПУ). Выходы танцевального коллектива «Корнишончик» составляли большую часть программы «Корней», а когда актеры выходили из образов танцоров, они еще и шутили. Так что вполне достойное выступление.

«Студик FМ» из ДИТМ МНТУ (Краматорск) выступила вроде бы весьма по-студенчески и даже где-то задорно, однако была «задавлена» более яркими командами. Тем не менее, ребята приглашаются к реабилитации на следующем фестивале.

Славянская «Анна Каренина» из СКТИ (бывший СТЖТ) вышла на сцену с явной претензией на победу. И пусть это не золотой состав «Карениной», но отзвуки старой закалки в выступлении чувствовались. Отчасти из-за присутствия на сцене Дмитрия Харевского. Но не только его игрой запомнилось выступление команды. Здесь еще были неожиданные цыгане с медведем, совершенно абсурдный пингвин и постаревшие спасатели Чип и Дейл. «Анна Каренина» была замечательна еще и тем, что сохранила традицию хороших выступлений на «Студенческой весне».

РЕЗУЛЬТАТЫ

Такой массовой раздачи призовых мест на «Студенческой весне» не было и в те времена, когда фестиваль шел два-три дня.

Премии городского головы получили три славянские команды: «Корень из трех», «Анна Каренина» и, вопреки опасениям, «Знай наших!» Последним Неля Игоревна сказала, чтобы никогда не боялись шутить про власть, и что обязательно будет приглашать веселых и находчивых студентов в исполком, дабы молодежь черпала там вдохновение и объекты для новых шуток.

Гран-при фестиваля в этом году одной команде не достался. По мнению жюри, ни одна из команд-участниц не дотянула до обладания полной суммой. Потому было принято решение разделить 1350 гривен между тремя наиболее яркими командами – «Антидепрессанты», «Сами от себя» и «Знай наших!».

Условно, учитывая наличие сразу двух наград «Знай наших!», можно считать их победителями среди победителей «Студенческой весны-2013».

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Оценивая 18-ю «Студенческую весну», можно отметить, что фестиваль переживает период появления молодых команд и отход от дел команд-ветеранов. Это обычно сказывается на общем уровне мероприятия, из-за чего завсегдатаи фестиваля любят по-старчески побрюзжать, мол, не та уже «Весна». Однако на однозначные плюсы нельзя закрыть глаза. Во-первых, на современной «Студвесне» каждая команда следит за имиджем, во-вторых, намного больше стало ярких актеров. Дело остается за содержанием выступлений и умением правильно использовать актерские ресурсы команды.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016