Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Танцы с национальным колоритом

Международный день танца мировая общественность отмечает с 29 апреля 1982 года. Эта дата - день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера (1727— 1810), который вошел в историю как «отец современного балета». Этот день, по сути, - профессиональный праздник танцоров. Одна из вечеринок, посвященная этой дате, состоялась 20 апреля.

К событию был приурочен танцевальный уик-энд от группы «Aлекс дэнс» (хобби-класс танцевального коллектива «Фо степ»).

- Тематические вечеринки мы проводим 2-3 раза в год 8 лет подряд. Эту группу посещают взрослые люди, и наши вечеринки - это своего рода отчетные концерты, - говорит руководитель «Aлекс дэнс» Алексей Тоцкий. - Приятно отметить, что с каждым годом число славянцев, которые хотят приобщиться к искусству танца, растет. Мы принимаем всех желающих.

По уровню подготовки, масштабности и неповторимости, как метко отмечают участники и гости, эти мероприятия, скорее, сравнимы со свадьбой или днем рождения.

Каждая из вечеринок проходит в определенной тематике. К Международному дню танца решено было выбрать классический украинский стиль.

Подготовка, включающая создание сценария, пошив костюмов и репетиции, длилась около двух месяцев. В результате получилось многочасовое представление, актерами которого были все участники мероприятия. Здесь были игровые сценки, танцевальные номера, увлекательные конкурсы, призы, в которых, кстати, также вписывались в национальный стиль: рушники, плетеные лапти-обереги и прочее.

Одной из изюминок вечеринки стал танцевальный мастер-класс по украинским народным танцам, открывший немало новых моментов национального искусства. Помимо запланированных поворотов сценария, порадовали и неожиданные развития сюжета. В особенности стоит отметить импровизационные номера, которые, по наблюдениям участников, были исполнены с не меньшим артистизмом, чем постановочные хореографические зарисовки. В тематические вечеринки каждый участник привносит что-то свое. От этого праздник становится ярче и увлекательнее.

Этим мероприятием гости и участники «Aлекс дэнс» остались довольны, и уже начинают задумываться о новом сценарии.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016