Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Открыта выставка, посвященная 1025-летию крещения Киевской Руси

В Славянском краеведческом музее накануне Пасхи была открыта выставка «Православная Славянщина», посвященная 1025-летию крещения Киевской Руси.На выставке представлены связанные с христианством археологические древности — кресты, энколпионы и подвески; иконы, храмовые линогравюры и литографии; старые церковные книги, фотографии и документы на православную тематику.

Старший научный сотрудник музея Анатолий Шамрай рассказал, что христиане на территории нашего края пребывали задолго до крещения Руси. Свидетельством тому являются железные кресты, каменная иконка, а также совершенные по христианскому обряду погребения, обнаруженные в ходе исследования Сидоровского и Маяцкого городищ (VIII-X вв.) Чуть позже на берега Северского Донца переселилась часть славянского населения, так называемые «бродники». Подтверждением служат найденные археологами многочисленные предметы христианского культа XI-XIII вв. В XIII-XIV вв. Среднее Подонцовье входило в состав Золотой Орды. Но, судя по принадлежащим к тому времени находкам, христиане, как и прежде, продолжали проживать на территории нынешней Славянщины.

Большую роль в утверждении православия в нашем крае сыграла Святогорская обитель. По одной из версий, в святогорских пещерах изначально поселились киево-печерские монахи. Созданные затворниками пещеры - что в Киеве, что в Святогорье - одного типа.

Православию принадлежит главенствующее место в развитии духовной и культурной жизни народа. Например, первым учебным заведением Славянска, появившемся в 1732 году, была церковно-приходская школа. До 1917 года в городе было четыре храма — Троицкий собор, Свято-Воскресенская церковь, Свято-Александра Невского собор, церковь Всех Святых (на городском кладбище). И при каждом из храмов имелась церковно-приходская школа. Закон Божий был одним из главных предметов во всех светских учебных заведениях. В то же время в репертуар церковных хоров включали также светские произведения, с которыми певческие коллективы выступали на концертах. Среди фотографий на выставке представлен снимок хора Воскресенской церкви. И здесь же — афиша о концерте этого коллектива в депо станции Лиман. Концерт состоял из двух отделений: классические произведения и народные песни.

Первую экскурсию по выставке старший научный сотрудник Славянского краеведческого музея Анатолий Шамрай провел для учащихся ООШ №11

Выставка «Православная Славянщина» будет работать в течение трех месяцев.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016