Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Смолова галерея»: эпизод концертной жизни

Газета «ТВ плюс» уже рассказывала читателям о творчестве Эдуарда Смолякова и возглавляемой им группе «Смолова галерея». Недавно наши земляки вернулись с масштабного фестиваля «Рок-экспресс», который проходил 10 августа в поселке Мироновский.По словам Эдуарда Смолякова, приглашение на фестиваль стало для группы в определенном смысле неожиданностью, ведь до сего момента сами музыканты считали себя не очень широко известной командой. Тем приятнее было откликнуться на предложение организаторов.

Фестиваль «Рок-экспресс - 2013», проходивший в рамках празднования 60-летия пгт Мироновский, - рейтинговое мероприятие международного масштаба, недаром основная его идея звучит как «Единение братских народов». Чтобы обозначить его уровень, достаточно назвать список участников. Заграницу представляли преимущественно россияне — группы «НЕ СПАТЬ» (г. Москва) и «REPLAY» (г. Челябинск), а также беларусы - «TeddyROCK» (г. Мозырь). Из отечественных команд на сцену от MEGA MASTER выходили «Гости из Киева» (соответственно, Киев), «ИскуСство» (г. Луганск), «Свои» (г. Донецк), «Маскарад» и «Апрель» (обе пгт Мироновский) и «Смолова галерея» (г. Славянск). Делясь впечатлениями от состоявшегося действа, Эдуард Смоляков подчеркивает отличный уровень организации фестиваля, теплый прием, качественный звук и великолепную публику. Такие события, считает музыкант, - отличный творческий мотиватор, заряжающий энергией и желанием сочинять новые песни и композиции.

На сегодняшний день у «Смоловой галереи» в репертуаре около 90 законченных произведений, еще с полсотни находятся в разной стадии рождения. За минувшие с момента возникновения группы шесть лет ее состав несколько раз видоизменялся. (Для справки: до «Смоловой галереи» был дуэтный проект «Поющие души» с Сергеем Мазько). На «Рок-экспрессе» в Мироновском группа выступала в таком составе: Эдуард «Смол» Смоляков — вокал, гитара; Даниил Ковалев — бас-гитара; Богдан Кисиль — барабаны. Продолжаются упорные поиски клавишника.

На ближайшее время в творческих планах «Смоловой галереи» значится участие в региональном благотворительном проекте, рожденном инициативной группой из Донецка. Проект предусматривает гастрольный тур по Донбассу, средства от которого пойдут на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Предварительная дата старта — 1 ноября. Но до этого музыканты «Смоловой галереи» готовятся к встрече со славянской аудиторией, их выступление включено в программу празднования Дня города Славянска.

Тем, кто пожелает познакомится с творчеством группы не дожидаясь первых чисел сентября, рекомендуем обратиться к социальным сетям: ввести «ВКонтакте» название «Смолова галерея».

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016