Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Олимпийский урок на центральной площади города

День физкультуры и спорта, традиционно отмечаемый во вторую субботу сентября, Славянск встретил комплексной соревновательно-показательной программой. Старт мероприятию был дан 14 сентября в 10:00.

ТВОРЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ФИЗКУЛЬТУРУ

В этот день площадь Революции несколько раз меняла свое назначение. Сперва она на какое-то время превратилась в импровизированный мольберт, на асфальтовом полотне которого были расчерчены квадраты для будущих произведений. Конкурс рисунков на асфальте — любимая детьми забава, поэтому с полученным от организаторов заданием они справились меньше чем за час. Учитывая физкультурную направленность праздника, юным художникам поручили раскрыть в работах тему спорта и здорового образа жизни.

Общее количество рисунков достигло полусотни. Проанализировав их содержание, можно заключить, что наиболее «спортивным» символом до сих пор остается олимпийский Мишка. Также в рисунках отразилась тема ЕВРО-2012. Отдельные композиции избражали спортплощадки со спортсменами. Достаточно часто встречались и довольно абстрактные разработки темы «отдых на природе».

Как и в прошлые годы, участники конкурса рисунков на асфальте оценивались по двум возрастным категориям: от 3-х до 7-ми и от 7-ми до 14 лет. Из девяти участников младшей группы лучшим был признан рисунок Юли Гончаровой. Второе место заняла Даша Овчаренко, третье — Кирилл Ляшко. Среди старших участников первое место досталось Алисе Ивановой. Кроме того, жюри отметило еще пять лучших работ, авторам которых, как и другим победителям конкурса, вручили мягкие игрушки. Все остальные конкурсанты получили по набору цветных мелков и пожелание до следующего года усовершенствовать свое изобразительное мастерство.

ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК И ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ

По завершении творческой части, центральная площадь преобразилась в спортивную площадку, на которую вышли команды общеобразовательных школ города. В 11:00 общей разминкой начался Олимпийский урок.

В рамках этого мероприятия организаторы провели пять командных эстафет, перемежавшихся командными презентациями и показательными выступлениями одаренных спортсменов. Зрители также увидели танцевально-физкультурные композиции, исполненные черлидинг-командой ООШ №20, подготовленный учащимися ООШ №15 заводной флешмоб и много других увлекательных и зрелищных номеров.

Олимпийский урок завершился по истечении установленных расписанием 45 минут, после чего были подведены его итоги. Согласно решению жюри, победителями стали команды ООШ №№ 16, 5, 18, 15 и школы-интерната № 1. В качестве наград призеры получили почетные грамоты. Также грамоты от областного управления по делам физкультуры и спорта, Славянского горсовета и городского отдела по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта были вручены тренерам-преподавателям ДГПУ, техникумов и профессиональных колледжей, учителям физкультуры и директорам общеобразовательных школ, руководителям и президентам спортивных клубов и общественных организаций города.

В разгар церемонии награждения неожиданно пошел дождь. К счастью, продолжался он всего несколько минут и не успел спугнуть толпу детворы. Так что показательные выступления борцов и «рукопашников» - воспитанников городских спортклубов и секций - прошли под шумные приветственные возгласы аудитории.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016