Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«PANDORA» - танцевальное будущее Славянска

Славянск — город танцевально активный. Всевозможных студий и клубов, где жители занимаются этим прекрасным видом искусства, здесь множество. Но о школе восточного танца «PANDORA» стоит упомянуть особо. «PANDORA» открылась при танцклубе «Фо степ» в прошлом году. Ее возглавила молодая, амбициозная и очень талантливая Эмма Сыщенко (на фото). За два неполных года существования на счету школы восточного танца уже накопилось множество побед. В том числе — в соревнованиях международного уровня.

- Я занимаюсь хореографией с 7 лет, - рассказывает Эмма Сыщенко. - В 2007 году, после сериала «Клон», открыла для себя восточные танцы. Через год интенсивных занятий начала принимать участие в соревнованиях.

Первый же конкурс — чемпионат Донецкой области — принес 14-летней Эмме победу. Она стала лучшей среди 25-ти куда более опытных танцоров. Потом награды пошли чередой — 1 место на чемпионате Украины, Кубок Восточной Европы, Кубок мира, звания «Мисс Беллиданс Украина» и «Вице-мисс Беллиданс Европа».

Будучи студенткой Харьковского вуза, девушка попробовала себя в качестве учителя танцев. Работа захватывала.

- Я всегда чувствовала в себе задатки хореографа. Свои танцы «додумывала» сама, получалось оригинально. По крайней мере, жюри на конкурсах всегда отмечало особый стиль выступления.

Вернувшись в Славянск, Эмма продолжила карьеру тренера в одной из городских студий. Но реализация творческих замыслов требовала большей самостоятельности. Так и появилась «PANDORA».

Сегодня в Школе восточного танца, которую ведет Эмма Сыщенко, занимаются без преувеличения — и стар, и млад. Самым юным участницам — 4 года, есть и группа для взрослых женщин.

С мнением, что восточные танцы — искусство не для детей, тренер категорически не согласна.

- Такие танцы развивают моторику, навсегда дают гордую осанку и уверенность в себе. Они полезны для любой девочки. Разумеется, постановки для малышей и взрослых дам разнятся. Можно сказать, что это абсолютно разный «восток».

Эмма на опыте доказала, что научить искусству восточного танца можно любую представительницу прекрасного пола. Главное — сделать к этому первый шаг, начав заниматься. Преподаватель рассказывает, как чудесно наблюдать превращения: за несколько занятий неуверенная в себе барышня полностью преображается. Меняется осанка, корректируется фигура, появляется стиль.

А юные участницы «Пандоры» очень быстро начинают занимать призовые места на конкурсах. Это на своем примере наглядно показывает 8-летняя Настя Киценко. У Эммы Сыщенко девочка занимается всего 5 месяцев, но за это время успела не только побывать на множестве соревнований, но и несколько раз завоевать титул абсолютной чемпионки, взяв первые места по всем видам восточного танца.

- У Насти — большие способности, помноженные на харизму и трудолюбие. Отсюда и блестящие результаты, - говорит преподаватель танцев.

К этому важно добавить мастерство педагога и несколько секретов, которые есть у «Пандоры»: собственные хореографические постановки и частые выезды на всевозможные конкурсы. Руководительница школы уверена — только в труде и постоянных выступлениях оттачивается мастерство.

В ближайших планах школы восточного танца «PANDORA» - участие в Кубке мира, который пройдет в Одессе и чемпионате Европы в Болгарии. Что касается глобальной цели, ее Эмма Сыщенко обозначила так: создать большую и дружную танцевальную школу и ансамбль, который будет представлять Украину на международных фестивалях.

Тем, кто хочет присоединиться к «Пандоре», нужно обратиться в танцклуб «Фо степ» по адресу: Славянск, ул. К. Маркса, 39, Дом быта, 3-й этаж. Тел.: (095) 178-35-62.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016