Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Библиотека вместе с театром»: учимся читать и играть на сцене

В славянском ЦДЮТ 7 ноября состоялись два представления нового спектакля «Книжкины именины» в исполнении артистов старшей группы театра «7 этаж». На представления премьерного дня были приглашены учащиеся младших классов ООШ №1 и №15. Как следует из названия спектакля, он посвящен книгам и знаниям, которые в них заложены.Работая с залом, артисты постоянно «экзаменовали» юных зрителей, не позволяя им отвлечься от представления. Органичным было появление перед публикой главного библиотекаря славянской центральной детской библиотеки Надежды Глебовой, рассказавшей маленьким школьникам об имеющихся в библиотеке книгах на различные темы (техника, наука, природа и т. д.) и популярных детских журналах (двадцать наименований). Библиотека – не только дом чтения, но и дом общения. Здесь работает клуб «Светлячок», проходят мастер-классы.

Директор Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Марина Олейник объяснила, что спектакль создан в рамках проекта «Библиотека вместе с театром», цель которого - привлечь читательскую аудиторию в библиотеки. К сожалению, растет поколение, предпочитающее книжным знаниям компьютерные игры.

Артисты театра «7 этаж» наметили провести по городским школам десять представлений «Книжкиных именин». Одновременно на базе центральной детской библиотеки группа школьников, включающая детей из Центра социально-психологической реабилитации, готовит свой спектакль – по сказкам братьев Гримм. Пять его представлений (также для младших школьников) пройдут в библиотеке. Костюмы и декорации уже готовы. Этот спектакль призван не только привлечь читателей в библиотеку, но и помочь социально проблемным детям раскрыть свои способности и найти для себя интересное занятие.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016