Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Классики улыбаются» на студенческой сцене

Театр-студия «Гротеск» Донбасского государственного педагогического университета накануне Нового года выступил с дебютным спектаклем по произведениям Антона Чехова и Аркадия Аверченко. На премьеру, состоявшуюся в университетском корпусе на ул. Ленина, были приглашены студенты и преподаватели вуза, а также работники культуры Славянска.Руководитель студенческого театра-студии Наталья Филиппова обратила внимание зрителей на то, что спектакль состоит из двух частей: «Классики улыбаются» и «Мы улыбаемся»: вторая часть — это собственные зарисовки студийцев. Зрителей представление также заставило не раз улыбнуться. И, кроме того, — задуматься над актуальностью увиденного на сцене: пороки, которые высмеивал Чехов более сотни лет назад, увы, продолжают существовать.

В премьере была задействована почти вся студенческая труппа — Никита Шмонин, Диана Колодяжная, Антон Потрывай, Влад Талалаев, Лада Володченко, Тамара Арутюнова, Алина Павленко, Иван Макогон, Анна Шачанина, Алина Карасева. По мнению зрителей, молодые актеры играли увлеченно и искренне. Руководитель театра-студии отметила их умение слышать партнера и реагировать друг на друга.

- Моменты, когда они сбивались, для зрителя остались незаметными, так как актеры сразу принимались импровизировать, - сказала Наталья Филиппова. - Мы постоянно проводим вечера театральных импровизаций, поэтому опыт у них есть.

На таких вечерах, как оказалось, нередко присутствуют гости — коллеги из других театральных студий города.

Театр-студия в ДГПУ создан в феврале 2013 года. Название «Гротеск» выбрали сами студенты. Впрочем, оно вполне отвечает сатирической направленности театра. Несколько месяцев изучали теорию и актерское мастерство, а затем приступили к постановке спектакля. Первыми зрителями стали руководители вуза, которые готовят студенческому театру «зеленую улицу». Что не удивительно: для будущего учителя очень важно владеть актерским мастерством — уверенно держаться перед аудиторий, красиво и убедительно говорить, быстро реагировать и находить ответы на все вопросы.

Театр-студия открыт для всех желающих. Занимаются студийцы по понедельникам и средам с 15 до 18 часов в помещении студенческого общежития (микрорайон Артема).

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016