Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Мир камня» в музейных экспозициях

Выставка камней, открывшаяся в Славянском краеведческом музее, интересна не только любителям геологии. Мир камня способен увлечь практически любого человека.На выставке представлена большая коллекция агатов. Эти неказистого вида «булыжники» находил каждый из нас. Но мало кто знал, насколько они восхитительны в разрезе: нежная цветовая гамма в сочетании с необычными естественными узорами, от которых не отвести глаз. «Разрезая агат, никогда не знаешь, какую «картину» увидишь внутри», - объясняет научный сотрудник музея Александр Гаевой.

Коллекция кварцев не отпустит от себя любительниц украшений — горный хрусталь, аметист, морион. Кварцевые друзы дают представление о том, как выглядят они в природной «среде обитания». Представлены здесь бирюза и гранат, яшма и лазурит, нефрит и гематит. На территории Донбасса, кстати, находят цирконий, турмалин и тот же аметист.

Мелкие морские животные и растения (аммониты, белемниты, морские ежи, морские лилии), жившие и произраставшие на планете 100-150 миллионов лет назад, со временем также стали камнями, но при этом сохранили свои очертания.

В основу выставки легла коллекция, собранная геологом Виктором Комаровым, работавшем в свое время на Кольском полуострове, в Заполярье, на Алтае, Урале, в Крыму и пустыне Гоби. Дополнена выставка экспонатами из музейных собраний.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016