Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Святогорский альманах»-2013: новые находки, исследования, гипотезы

В читальном зале славянской центральной библиотеки 26 марта состоялась традиционная презентация новых изданий Святогорского историко-культурного заповедника. На этот раз вниманию собравшихся — историков, краеведов, работников образования и культуры — организаторы мероприятия предложили два издания: сборник научных работ «Святогорский альманах» за 2013 год и каталог почтовых открыток ХІХ-ХХ веков «Святі Гори».Редактор-составитель «Святогорского альманаха», ведущий научный сотрудник Святогорского государственного историко-архитектурного заповедника Владимир Дедов отметил, что в новый сборник, как обычно, вошли материалы о последних археологических находках на территории Придонцовья, в частности, в Цареборисовской крепости, Торском и Маяцком острожках, на Сидоровском городище. Авторы публикаций занимались исследованием как отдельных предметов быта и культа, так и древних жилищ или памятников археологии в целом.

На презентации выступили некоторые авторы научного сборника. О новых находках христианских крестов-энколпионов (двустворчатые кресты для хранения реликвий) рассказал старший научный сотрудник Славянского краеведческого музея Анатолий Шамрай. Реликварии ХІ-ХІІІ веков относятся к случайным находкам, но они указывают на наличие в то время на территории среднего течения Северского Донца русского населения.

Заинтересованность аудитории вызвал доклад преподавателя кафедры истории и культурологии КЭГИ Владимира Давыденко, который привел документальные свидетельства существования Торского и Маяцкого острожков (небольших укрепленных крепостей) в середине XVII века. Торский острожек, по словам исследователя, находился возле «перелаза» (брода) через Казенный Торец. В настоящее время на том месте стоит молокозавод, поэтому археологические исследования практически невозможны.

Сделав обзор публикаций, авторы которых на презентации отсутствовали, Владимир Дедов обратил внимание на то, что в «археологическом» разделе сборника впервые появились материалы о научных методах реставрации археологических находок из металла, подготовленные директором Святогорского историко-архитектурного заповедника Светланой Шарабан совместно с научным сотрудником Харьковского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра Аллой Легейдой и художником-реставратором этого же филиала Сергеем Омельником.

Второй раздел сборника — «Исторические исследования и музееведение» — открывает статья Владимира Дедова «Святые Горы как историко-культурный ареал Украины». Автор акцентировал вниманием на том, что в этом ареале сосредоточены все памятники архитектуры и монументального искусства Донецкой области, имеющие статус национального значения, а также 35% всех памятников археологии с тем же статусом. Значит, территория требует особой охраны.

Представляя публикации, выступили: заведующая историческим музеем Святогорского историко-архитектурного заповедника Анна Соляник (материалы о сохранении культурного наследия в музеях); кандидат педагогических наук, старший преподаватель славянского отделения УИПА Мария Рыжкова (о паломничестве в Святые Горы учащихся школ в ХІХ веке); краевед Александр Плахов (о творчестве художников Ивана Вельца и Михаила Ткаченко, отобразивших Святые Горы).

Краевед Алексей Духин рассказал о своей публикации в третьем, дополнительном, разделе, который посвятили юбилейным датам. Информация краеведа — о 100-летии со дня рождения известного украинского художника Кузьмы Кохана (1913-2007), родившегося в селе Рубцы (ранее слобода Рубцово) Краснолиманского района.

Всего же в восьмой выпуск «Святогорского альманаха» вошли 19 статей и сообщений 28 авторов — научных сотрудников учебных, исследовательских, культурных учреждений Донецкой и Харьковской областей, а также Киева.

Новый каталог почтовых открыток XIX-XX веков, посвященных Святым Горам, представляет собой второе, дополненное, издание открыток из частных коллекций краеведов Геннадия Киркача и Алексея Духина, а также собрания Святогорского историко-архитектурного заповедника. Всего в каталог вошло 109 открыток, включая открытки советского периода.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016