Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Акварели Виктора Зелика: талант, умноженный на постоянный труд

В славянском краеведческом музее открыта персональная выставка художника Виктора Зелика, работающего с акварелью. В культурной жизни Славянска это заметное событие.Виктор Зелик — акварелист высокого уровня, но его персональные выставки в городе являются большой редкостью. Хотя каждой осенью две-три новых картины художника можно увидеть на ежегодной общегородской выставке, которую проводит музей. И нельзя не обратить внимание на их неповторимый стиль, просто завораживающий своей душевностью. На открытие выставки собрались профессионалы, которые могли по достоинству оценить творчество коллеги.

Во время открытия выставки воспитанники городской школы искусств исполняли скрипичную музыку. Художник Александр Трегубов обратил внимание на то, что эта музыка, как никогда, кстати. Акварели Зелика такие же тонкие, чистые и неповторимые, как звучание скрипки.

Владимир Радковский, восхитившись «необычайной музыкальностью и прекрасным рисунком» представленных акварелей, отметил, что за кажущейся легкостью художественной кисти Виктора Зелика стоит огромный труд. В целом, он – большое явление для Славянска и не только. Николай Корягин подчеркнул, что «как художник, Виктор Зелик состоялся».

Акварелист не имеет права на ошибку. Всего один неудачный мазок – и картина уже испорчена. Следовательно, художнику надо обладать не просто большим талантом, но и большим профессионализмом. А также способностью «дружить» с собственным вдохновением. Сергей Сметанкин объявил, что станет первым учеником Зелика, если тот соберет группу желающих обучаться акварельной живописи.

Виктор Андреевич поделился с присутствующими основными секретами своего творчества. Акварели он пишет только «по-мокрому». Это значит, что на создание картины у него отведено очень ограниченное время. Следовательно, надо организовать себя так, чтобы вдохновение художника в эти пару часов не оставляло. Чтобы достичь мастерства, писать надо ежедневно, выполняя по 3-4 работы. Если пропустишь 2-3 дня, то неделю придется возвращаться «в форму». Искусство живописи Виктор Зелик сравнил с искусством танца или музыки: надо работать помногу и ежедневно. Первым и главным ценителем его работ является супруга Валентина Николаевна, бывший медицинский работник.

Для персональной выставки Виктор Зелик представил 37 работ. Сравнительную немногочисленность он объяснил желанием не «перегружать» зрителя. У каждой картины должно быть свое пространство — только так она будет воспринята наиболее полно. Научный сотрудник Славянского краеведческого музея Светлана Непочатова заметила, что картины подобраны очень удачно. Вся выставка, как и каждая отдельно взятая картина, имеет свое «звучание».

НАША СПРАВКА

Виктор Зелик окончил Харьковский художественно-промышленный институт. Длительное время занимался росписью керамики. Акварельной живописью увлекается с детства, а профессионально – последние 20 лет.

Акварели Виктора Зелика хранятся в фондах Донецкого художественного, Краматорского художественного, Славянского краеведческого музеев, а также Святогорского историко-архитектурного заповедника.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016