Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Проект «Из страны в Украину». Старт в Славянске

В минувшую пятницу на центральной площади с 14:00 царило редкое для отвыкшего от праздников города оживление. 8 августа здесь стартовал творчески-просветительсий проект «Из страны в Украину».

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Дневная программа была больше ориентирована на маленьких горожан, с которыми работали профессиональные аниматоры. Конкурсы, викторины, мастер-классы и рисунки на асфальте - заметно было, что детишки по этим занятиям соскучились. Тем более, что за активность и просто за участие полагались подарки.

По мере энтузиазма подключались к детям и взрослые. Для них, кроме того, работала «открытая библиотека», где можно было взять для прочтения понравившуюся книгу. По бокам от воздвигаемой для вечернего концерта сцены стояли стенды с пейзажными фотоработами, изображающими красоту донецких степей и карпатских гор. Под самой сценой в два ряда висели карикатуры на отечественных и зарубежных деятелей культуры, спорта и политики. У этой экспозиции люди задерживались подольше.

ПАТРИОТИЗМ БЕЗ ПОЛИТИКИ

Инициативное ядро проекта - группа музыкантов, художников, режиссеров и других творческих людей из разных регионов страны. Встретившись перед концертом с журналистами, они рассказали, что идея «Из страны в Украину» родилась у них во время волонтерских выступлений в воинских частях, размещенных в Донецкой и Харьковской областях.

Философия истинного рок-музыканта - петь о том, что происходит в обществе и государстве. Без оглядки на власть и оппозицию. Общаясь с масс-медиа, организаторы проекта подчеркнули, что их деятельность политической подоплеки не имеет. Свою миссию они видят в просветительстве. Главная цель - помочь жителям разных городов переосмыслить, отрешившись от политики, события, которые за последние полгода прожила Украина. А переосмыслив, полюбить свою страну, почувстовать за нее гордость и ощутить потребность быть ей полезным.

ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГРАММА

Рок-концерт начался около 19:00 и продолжался более двух часов. Выступали четыре очень разных по стилю и звучанию группы: «Тэлэри», «От винта», «№482» и «Неспроста». Их аудитория была, честно говоря, немногочисленной и разношерстной. Одни славянцы пришли вникнуть в суть предлагаемой идеи, других привлекла на площадь яркая «движуха». Стоит отметить, что в этот вечер прилегающие к площади кварталы густо заполнились гуляющими людьми и пьющими пиво компаниями. За действом они наблюдали издалека.

Завершилась программа массовым просмотром киноальманаха, который составлен из 20 новелл, повествующих о событиях последнего полугодия. Стартовав в Славянске, проект «Из страны в Украину» переместился в Краматорск, Дружковку и далее по Донбассу.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016