Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Праздничная ярмарка — без продуктов, но с мастер-классами

Утренний блок праздничных мероприятий открывался ярмаркой «Город мастеров». В отличие от прошлых лет, торговых палаток было немного. Предлагали они исключительно керамику и изделия хенд-мейд. Ни одежных, ни продуктовых рядов в этот раз не было.Зато присутствовала художественная выставка. Она, по традиции, расположилась в боковой аллее.

Изделия местных умельцев народ раскупал вяло. Все больше — глазел и участвовал в мастер-классах. Детвору привлекала палатка, где преподаватель из Черкасского Катерина Падалка учила расписывать изделия из соленого теста.

Желающих было — хоть отбавляй. За неполных три часа юные славянцы расписали и забрали «на счастье» 53 самодельные подковы. По словам мастерицы, такое занятие поднимает настроение, развивает мелкую моторику и помогает малышам выплеснуть эмоции.

Людмила Мозговая, руководитель дизайн-студии при центре детского и юношеского творчества, показывала, как изготовить куклу-мотанку. Возле этой палатки толпились не только дети, но и взрослые. Куклы получались не только символичными, но и патриотичными: все, как одна, - с лентами цвета национального флага.

В палатке руководительницы клуба «Славяне» Ларисы Азимовой желающие могли примерить украинский венок. Изделие, которые умелицы из клуба готовили около двух недель, заняло второе место во всеукраинском конкурсе на недавнем параде вышиванок.

Интересно, что еще недавно планировалось: Всеукраинский парад вышиванок-2014 примет у себя Славянск - в награду за победу в прошлогоднем конкурсе. Но история внесла коррективы в смелые планы. В Киев на парад поехали лишь отдельные представители города. Зато привезли оттуда венок-победитель.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016