Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянском краеведческом музее прошел урок мужества

Накануне 71-й годовщины освобождения Славянска от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее состоялось тематическое мероприятие для девятиклассников ООШ №15. Его подготовили сотрудники музея и активисты поисковой группы «Плацдарм».Основная тема встречи — память о погибших воинах-освободителях. О боевых действиях, развернувшихся на территории Славянска и Славянского района в 1942-43 гг., школьникам рассказал старший научный сотрудник музея Валерий Ступко. Перейдя от исторических фактов к современности, он остановился на достижениях поисковиков ООШ № 15. Выяснилось, что этой информацией о родной школе гости не владели.

Более полно о работе городского поискового отряда «Плацдарм» ученикам рассказал его командир Алексей Юков. Своей почетной задачей поисковики считают установление личности воинов Красной армии, захороненных на территории Славянска и района. Выполнять эту задачу, по словам Алексея Юкова, не просто — в силу разных причин. Тем не менее, каждое удачное расследование приносит поисковикам удовлетворение и позволяет сократить пробелы в длинном списке погибших героев. К примеру, в минувшую субботу, 6 сентября, активисты «Плацдарма» перезахоронили в с. Пришиб останки 212 солдат . Идентифицированы из них лишь 16. Работа по установлению личностей остальных будет продолжаться.

Главная идея, которую, по задумке организаторов, должны были усвоить школьники, проста. Любая война — со всем ее героизмом - в первую очередь, несет беды и неисчислимые человеческие потери. И, чтобы не пришлось в будущем подсчитывать павших бойцов, нужно не допустить войны в настоящем.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016