Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Никто из партизан Славянщины не дожил до сегодняшнего дня

В День партизанской славы, 22 сентября, в Славянском краеведческом музее состоялось тематическое торжественное мероприятие. В этот день гостями музея стали 11-классники ООШ №1.Научный сотрудник краеведческого музея Валерий Ступко рассказал ребятам о том, как местные жители воевали на территории города и района в период немецко-фашистской оккупации. Самой значительной силой стал сформированный в 1941 году партизанский отряд под руководством Карнаухова. Первоначально партизанское подразделение состояло из 180 добровольцев, за несколько месяцев его численность увеличилась до 300 бойцов. Отряд собирал разведданные и проводил диверсионные операций. После того, как гитлеровские войска заняли расположенные в Славянском районе леса, партизаны переправились через Северский Донец и влились в состав регулярных войск Красной Армии. Последний бой карнауховцы приняли в июле 1942 года. В результате боевого столкновения почти все партизаны погибли.

Параллельно с партизанским движением в Славянске с разной степенью успешности работали несколько подпольных групп: распространяли листовки, собирали и передавали командованию разведывательную информацию, прятали бойцов Красной Армии и лечили раненых. В период оккупации в городе действовал подпольный госпиталь, в котором были вылечены и переправлены через линию фронта 75 советских солдат и офицеров. Порядка 200 жителей Славянска были спасены от принудительной поездки в Германию. До сегодняшнего дня, увы, никто из партизан и подпольщиков Славянщины не дожил.

Участие в проходившем в музее мероприятии приняли также активисты Всеукраинского поискового объединения «Плацдарм», которые уже более года проводят поисковые работы в Донецкой области.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016