Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В центральной библиотеке Славянска открылась выставка кукол

Удивительный парадокс — в то время, как дети мечтают поскорей вступить во взрослую жизнь, их родители испытывают желание хоть ненадолго вернуться в детство. И в первом, и во втором случае на помощь приходят куклы.

СТРАНА КУКЛЯНДИЯ

Презентация новой выставки, состоявшаяся в читальном зале центральной библиотеки, проходила в формате игры и называлась «Путешествие в страну Кукляндию». Пришедшим на открытие младшеклассникам 6-й и 18-й школ организаторы выставки рассказали об истории появления кукол и о трансформации этого изделия на протяжении тысячелетий. Пройдя путь от глиняных и деревянных прообразов до высокотехнологических произведений, в современном мире куклы стали настоящим видом искусства. Теперь для их изготовления используется широчайший диапазон природных и синтетических материалов: фарфор, керамика, пластик, резина, папье-маше, шерсть, ткань, лен, мех, хлопок — одним словом, была бы фантазия и желание творить.

Во время презентации дети связались по скайпу с жительницей Николаева Светланой Ульяновой, которая рассказала о том, как изготавливает кукол и показала несколько образцов. Убедившись, что детей ее работа заинтересовала, мастерица пообещала прислать несколько выкроек.

ИГРА И ТЕРАПИЯ

Главная идея выставки, как рассказали ее организаторы, звучит так: «Жизнь продолжается, не смотря ни на что, и она прекрасна!» По убеждению учителя начальных классов ООШ № 6 Натальи Грек, изготовление кукол — занятие не только увлекательное, но и полезное. Делая своими руками сказочного персонажа, ребенок полнее раскрывает творческий потенциал, развивает кругозор и повышает культурный уровень.

Особенно актуальна такая арт-терапия для детей, переживших ужасы боевых действий, считает психолог 6-й школы Юлия Сокольникова. Ведь, играя с куклами, дети подсознательно моделируют реальность - преимущественно мирную и уютную.

В завершение презентационной программы организаторы выставки пригласили детей поучаствовать в мастер-классе, который провела Юлия Сокольникова.

Более широкие слои публики приглашаются в библиотеку чтобы своими глазами посмотреть на кукольный «hand-made». Выставка «Страна Кукляндия» будет экспонироваться в библиотеке на протяжении месяца.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016