Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В центральной библиотеке Славянска подвели итоги года Шевченко

В 2014 году исполнилось 200 лет со дня рождения Кобзаря, поэтому он, не взирая на все перипетии, отмечается в Украине как год Тараса Шевченко. На днях в Славянске были подведены итоги Шевченкиады.Тематическое мероприятие «Хай дух Тараса об`єднає нас» состоялось в читальном зале центральной библиотеки 6 ноября. Организаторы напомнили историю почитания творчества Кобзаря в Славянске. Как и в других городах, в Славянске имя поэта и художника звучит в нескольких топонимах и названиях учреждений. Имеется в городе и свой памятник, весной текущего года он был реконструирован.

Большую работу в популяризации духовного наследия Тараса Шевченко выполнили краеведы и литературоведы Славянска, за что двое из них — Валерий Романько и Виктор Скрипник получили памятные медали «200 лет Т. Г. Шевченко». Более скромных наград — дипломов и тематических буклетов - удостоились участники и победители конкурса «Шевченко у моєму житті», проводившегося городской системой публичных библиотек.

Отдельным разделом мероприятия стала филателистическая выставка, посвященная 200-летию Кобзаря. Ее владелец, Николай Длугоканский, рассказал о многолетнем сборе экспозиционных материалов и их значимости для воспитания «шевченковского духа» в подрастающем поколении.

Само же подрастающее поколение подтвердило уважение к личности Кобзаря декламацией его стихов и исполнением положенных на стихи песен.

Завершая мероприятие, участники признали, что окончание года Шевченко отнюдь не означает прекращение работы по его популяризации. Поскольку творческое наследие Кобзаря осень велико — работы по его изучению у «шевченковедов», по общему мнению, хватит на долгие годы.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016