Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Svjata Vatra»: «Пусть ваш город посещают только музыка и любовь»

В концертном зале славянской школы искусств 18 ноября состоялось выступление украино-эстонской музыкальной этно-фольк-группы «Svjata Vatra» («Свята ватра»), включившей Славянск в график гастрольного турне.По задумке организаторов, концерт должен был носить благотворительный характер, то есть выступление предназначалось для воспитанников городской и районной школ искусств. Но информация о приезде группы попала в соцсети, и на концерт, помимо юных музыкантов, пришли их родители, преподаватели, выпускники и другие, не причастные к «официальной» культурной сфере горожане.

Свой репертуар музыканты группы «Svjata Vatra» базируют на украинском и эстонском фольклорном материале, исполняя его в собственной обработке и с использованием народных инструментов. Получается зажигательно. На протяжении концерта музыканты предлагали аудитории петь вместе с ними, и зал охотно включался в общее звучание. Удивительно, но незнание славянцами эстонского языка совместному исполнению песен не препятствовало, об украинских песнях и говорить не приходится.

К сожалению для публики, концерт продолжался меньше намеченных 2 часов — часть этого времени «съела» дорога группы из Днепропетровска в Славянск по обледеневшей трассе. Тем не менее, выступление славянцам очень понравилось, о чем говорят длительные овации и скандирование «Молодцы!», «Спасибо!» Закончилось выступление «горячих эстонских парней» раздачей автографов, фотографией на память, а также цветами и подарками от благодарных слушателей.

Прощаясь с публикой, музыканты предложили славянцам продолжать наметившуюся дружбу и пригласили их приехать в Эстонию с ответным визитом.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016