Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«АРТ-мобилизация» уехала, но обещала вернуться

В воскресенье, 14 декабря, в здании славянской школы искусств состоялась презентация творческого проекта «АРТ-мобилизация». Событие получилось ярким и богатым на позитивные эмоции.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП И ТЕХНИЧЕСКИЕ НЕПОЛАДКИ

За предшествовавшую презентации неделю участники проекта «АРТ-мобилизация» успели сделать очень много: разрисовали холлы школы искусств и аграрного техникума, составили электронную карту города, провели массу встреч со школьниками, студентами, общественниками, чиновниками, депутатами, предпринимателями, работниками культурной сферы и просто жителями Славянска. Собранный материал был представлен публике в финале их пребывания в городе — 14 декабря. В этот день к приехавшим ранее активистам присоединилась новая команда, около 20 человек, каждый из которых привез свой фрагмент презентационной программы.

Старт мероприятия, увы, получился несколько скомканным — перед самым началом в школе искусств выключили электричество, что поставило под угрозу часть запланированных направлений. И только к 15:00, когда для детей на столы поставили свечи, а к зданию школы подвезли найденный у частных лиц генератор, энергоснабжение восстановилось, и программа вошла в намеченное русло.

ДИВЕРТИСМЕНТ ИДЕЙ

Открытая библиотека, выставка-сушка из работ присланных Славянску самыми известными фотоклубами Украины, выставка рисунков местных школьников на тему «Славянск — город будущего», мастер-классы по рисованию, вышивке, аппликации, изготовлению эко-сумок с гербом города, коллективное сшивание символического лоскутного одеяла, выступление фольк-рок-группы «Шпилясті кобзарі», демонстрация цикла мультфильмов от студии «Новаторфильм», показ нашумевшей кинокартины «Той, що пройшов крізь вогонь» и общение с его режиссером Михаилом Ильенко — каждый из элементов презентации заслуживает отдельной полноценной публикации. К сожалению, сделать это не позволяет газетная площадь, поэтому остановимся на самом, на наш взгляд, основном — идее, которую хотели донести славянцам. Смысл этой идеи прост — чтобы сделать свой город красивым и комфортным для проживания, не стоит ждать помощи извне, нужно самим включаться в работу.

Приехавшие из Киева и Днепропетровска активисты рассказали славянцам об общественно-полезных проектах, которые уже реализуются в других украинских городах — с минимумом финансовых затрат и максимумом эффекта. Главное в этом деле, говорили выступающие, - желание жителей города заниматься созиданием и делать хотя бы маленькие шаги к достижению поставленной цели.

По мнению организаторов «АРТ-мобилизации», потенциал активности у Славянска достаточно большой.

ПЛАНЫ НА ВЕСНУ

К сожалению, в этот раз «АРТ-мобилизации» так и не удалось воплотить в жизнь все задуманное. Например, нарисовать на стене центрального узла связи картину с интерпретацией герба Славянска художникам так и не позволили. Причиной тому можно назвать банальную бюрократическую проволочку. Не встретило поддержки в среде местных предпринимателей и предложение архитекторов-урбанистов превратить заброшенные промпредприятия в площадки для проведения фестивалей, соревнований и художественных акций. Даже минимальных вложений в такой проект бизнесмены Славянска делать не хотят, ожидая, что все это будет реализовываться извне.

К счастью, такое отношение пыл активистов «АРТ-мобилизации» не остудило. По их словам, с такими тенденциями они сталкивались и в других городах - тех, из которых теперь молодежь не хочет уезжать, и в которые едут туристы со всей Украины и из-за рубежа.

Что касается Славянска, то в него «АРТ-мобилизация» планирует вернуться в апреле 2015 года - как минимум, для того, чтобы все-таки нарисовать задуманную картину на фасаде «Укртелекома». До этого времени славянцам предлагается определить в каждом микрорайоне по одной стене, внешний вид которой они хотели бы заменить эстетической картинкой. Если получится мобилизовать еще и местных художников, то хотя бы часть города утратит свой унылый серый вид. Искра брошена, нужно раздувать.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016