Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянскую школу искусств привезли обещанный рояль из Эстонии

Настоящий концертный инструмент мирового уровня стоимостью 45 тысяч евро — о таком приобретении коллектив городской школы искусств не мог и мечтать. Поэтому подарок от жителей Таллинна стал по-настоящему важным событием.Идея подарить Славянску рояль родилась у директора Национальной оперы «Эстония» Айвара Мяэ. Сбор средств проводился на общественных началах: по всему Таллинну расклеили плакаты «Эстония помогает Украине». В концертных залах эстонской столицы провели несколько благотворительных концертов, стоимость билетов на которые зрители определяли сами — в силу возможностей и желания помочь. Финальный гала-концерт благотворительного тура прошел в стенах Национальной оперы «Эстония» 19-20 октября. Видеоверсия концерта более месяца распространялась в интернете с указанием счета, на котором аккумулировались деньги для покупки «славянского» рояля. Наконец необходимую сумму собрали, и задуманное воплотилось в реальность.

Как рассказала и. о. директора Славянской школы искусств Елена Сизонова, когда в начале сентября ей позвонил Айвар Мяэ и сказал, что таллиннцы собираются подарить школе концертный рояль, она восприняла это, как розыгрыш. На тот момент коллектив учреждения думал, как вставить окна и отремонтировать крышу. Но оказалось, что эстонцы не шутят, и 16 декабря дорогостоящий инструмент прибыл на «постоянное место жительства» - сцену славянской школы искусств. Транспортировку, кстати, также оплатила эстонская сторона.

По правилам эксплуатации, привезенный из Эстонии подарок будет 2-3 недели «адаптироваться» к температурному режиму школы, после чего им займутся настройщики. Услышать его звучание жители Славянска смогут 20 января, на презентационном концерте. Ожидается, что гостями этого события станут директор Национальной оперы «Эстония» Айвар Мяэ и посол Эстонии в Украине Сулев Каннике.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016