Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Новые выставки будут экспонироваться в музее до конца января

Сразу два культурных события подарил жителям и гостям города славянский краеведческий музей. 11-го и 12 декабря в помещении музея начали работать две разноплановые выставки.

ПРИРОДА В ФОКУСЕ

Выставка фотографий под названием «Живые краски природы» представляет собой подборку тематических конкурсных работ, выполненных школьниками Славянска и Славянского района. Конкурс инициирован сотрудниками музея и проводится уже не первый год, каждый раз под новым названием. Как рассказал научный сотрудник учреждения Александр Гаевой, в этом году продолжить традицию решили не сразу — были сомнения в том, что наберется достаточное количество участников. Жизнь показала, что сомнения были напрасны.

Участие в фотоконкурсе «Живые краски природы» приняли 16 школ города и района, приславшие на рассмотрение публики и конкурсной комиссии более 120 фоторабот. Большая их часть размещена в одном из залов краеведческого музея. Отдельный блок экспозиции — фотографии с проводившейся в БУВРе выставки ко Дню Северского Донца. Для стимулирования юных фотохудожников к дальнейшему совершенствованию мастерства, рядом с их авторскими фотографиями размещены в качестве ориентира работы дипломанта Международного фотоконкурса «Золотая осень — 2014» Владимира Дедова.

Работа конкурсной комиссии будет продолжаться на протяжении января, подведение итогов и вручение наград предварительно запланированы на первые числа февраля 2015 года.

МИРНАЯ КЕРАМИКА

Совершенно иной формат имеет выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Натальи Максимченко. Да не обманет читателя название выставки - «Рожденные огнем», ее содержание отношения к войне не имеет.

Уроженка Славянска Наталья Максимченко — заслуженный мастер керамического искусства. На протяжении своей жизни она работала в разных уголках Советского Союза — от Средней Азии до Прибалтики. Эти периоды отчетливо прослеживаются в произведениях мастера. Специалисты отмечают удивительное разнообразие созданных Максимченко работ, ибо она относится к разряду тех творцов, которые не зацикливаются на одном направлении.

Работы Натальи Максимченко хранятся во многих музеях, в том числе и за рубежом. Но самая обширная коллекция — 416 экспонатов — является достоянием славянского краеведческого музея. Эта коллекция была подарена музею сестрой Натальи Максимченко уже после смерти автора работ.

К сожалению, помещения музея не позволяют разместить для экспонирования весь имеющийся в наличии материал, но и то, что уместилось на стендах, можно рассматривать часами. Кому интересно — добро пожаловать.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016