Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В школе искусств выступили джазмены мирового уровня

В концертном зале городской школы искусств 6 февраля состоялся концерт краковско- киевского дуэта джазовых исполнителей Виталия Иванова (саксофон) и Натальи Лебедевой (фортепиано).Общаясь со зрителями, музыканты рассказали, что желание приехать в Донбасс с концертом родилось у них еще летом, но тогда порыв столкнулся с определенными организационными трудностями. Например, возить с собой фортепиано было невозможно, а выступать без аккомпанемента не хотелось. Поездка, по словам ее инициатора Виталия Иванова, состоялась благодаря случайности: по телевидению он увидел Диану Карпенко, которая рассказывала о результатах работы в Славянске проекта «Арт-мобилизация». Связавшись с девушкой, Виталий получил контакты местных активистов, готовых принять музыкантов и организовать им концерт. Последней каплей стала информация о том, что в школе искусств Славянска появился качественный инструмент.

Выступавший в Славянске дуэт — проект сессионный, составленный только для одного гастрольного тура. Как призналась Наталья Лебедева, с Виталием они вместе играли несколько лет назад и с тех пор поддерживали дружеские отношения. Узнав, что Виталий собирается ехать на Восток Украины, Наталья, по ее словам, «упала коллеге на хвост». Мотив посетить Славянск и другие прифронтовые города, подчеркивает музыкант, далек от любопытства. Джазменам просто хотелось принести жителям Донбасса что-то позитивное и выразить свою поддержку. «Каждый делает в это время то, что может, - говорит Наталья Лебедева. - Мы можем играть джаз, поэтому и приехали с концертом».

И они играли. Авторские композиции, классические произведения и даже интерпретации украинского фольклора - публике понравилось все. Концерт длился более часа и закончился автограф-сессией и закулисным общением, после чего музыканты отправились готовиться к следующим выступлениям, запланированным в рамках творческо-волонтерской акции.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016