Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Включаем мозги: нестандартная формула форум-театра

В воскресенье, 15 февраля, в городском Центре детского и юношеского творчества состоялось интересное мероприятие, - активисты Донецкой общественной организации «Фонд социального развития «Наше будущее», в рамках акции «Открой Украину!» познакомили славянцев с необычной формой театрального искусства.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ПОСТАНОВКА

Социальный театр, или, как его еще называют, форум-театр, родился более 80 лет в Бразилии и быстро приобрел популярность в широких общественных массах. Его отличие от традиционного театрального искусства заключается в том, что в процессе представления зрители перестают быть статическими наблюдателями, а превращаются в полноценных участников разыгрываемого сюжета.

Выглядит это так. Сначала аудитории показывают небольшую сценку, финал которой, как правило, содержит какой-либо социальный конфликт. После небольшого обсуждения сценка проигрывается снова, но теперь любой из зрителей, в удобный с его точки зрения момент, может внезапно заменить кого-либо из персонажей и предложить свой вариант развития сюжета — чтобы предотвратить или, по крайней мере минимизировать, предначертанный сценарием конфликт.

ДОСТУПНО КАЖДОМУ

Нужно отметить, что форум-театр изначально ориентирован на не профессиональных актеров и главное в нем не художественная эстетичность, а глубина тематического содержания. Здесь нет режиссеров, постановщиков и четко определенных текстов — игра строится на импровизации, что позволяет адаптировать сюжет к предлагаемым аудиторией вводным. В целом получается не только увлекательно, но и полезно, ибо помогает людям «включать мозги» и чувствовать себя активным субъектом социальных процессов.

Как рассказала одна из организаторов выступления, активистка Донецкой областной общественной организации «Наше будущее» Анна Гладкая, проект «Открой Украину» включает в себя два компонента: мастер-класс по народным ремеслам и, собственно, форум-театр.

Проведя в Славянске и Краматорске «рукотворный» этап проекта, активисты собрали в этих городах творческую аматорскую труппу, с которой недавно побывали во Львове. Теперь активисты планируют провести серию «форум-выступлений» в городах северного Донбасса.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016