Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В центральной библиотеке открылась необычная экспозиция

В рамках посвященной 8 марта праздничной программы в центральной библиотеке Славянска открылась уникальная выставка. Представленные на ней изделия изготовлены из бумажной лозы. Выставка будет доступна для посетителей до конца месяца.В основу экспозиции легли несколько десятков поделок из газет и журналов. Как объяснили на открытии работники библиотеки, техника плетения из бумажной лозы родилась не так давно — в 50-60 гг. прошлого века, и с тех пор приобрела популярность среди склонных к творчеству людей. В Славянске к этим людям можно отнести авторов представленных работ — Юлию Горбатенко, Екатерину Щербину и Светлану Пахомову.

По словам мастериц, все они освоили технику плетения находясь в декретном отпуске. Одних стимулировало желание приложить руки к какому-нибудь полезному делу, других мотивировала потребность изготовить несколько нужных в хозяйстве предметов, на которые не хотелось тратить деньги. Начинали рукодельницы с простых изделий — шкатулок и коробков, позже ассортимент расширился. На представленной в библиотеке выставке можно увидеть поделки различного назначения: корзины для детских игрушек, ларцы, шкатулки, домики для животных, елочные игрушки, цветочные кашпо и многое другое. Первым посетителям экспозиции увиденное очень понравилось, многие загорелись идеей тоже овладеть этим искусством. Спрос рождает предложение, и вполне возможно, что в скором времени на базе центральной городской библиотеки пойдет профильный мастер-класс. О формировании групп и начале занятий будет объявлено позже.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016