Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Открытия славянской «украинской весны»

Очередной поэтичный десант высадился в Славянске 27 февраля. Большой актовый зал ДГПУ был переполнен, публика стояла в проходах. Мероприятие называлось «Украинская весна» и несколько отличалось от проанонсированного. Из букета заявленных в афишах деятелей искусств присутствовали Сергей Жадан, Ирина Цилык, Андрей Курков, Марьяна Садовская и — неожиданно — гимнастка Надежда Васина. Остальные обещали подтянуться к 1 марта в Севердонецк, где и прозвучал основной аккорд «весны». Но славянцы остались не в накладе.Публика в зале делилась на гражданскую и военную. Последних приветствовали стоя. Здесь были ребята из 95-й аэромобильной, Нацгвардия с Карачуна, батальон «Січ» и бойцы, размещающиеся на краматорском аэродроме.

Сергей Жадан, представляя зрителям товарищей по цеху, не смог вспомнить. Какой по счету это «десант». Зато хорошо отследил отличия, произошедшие с жителями города.

- В сентябре, когда мы приехали сюда впервые, на площади стояла маленькая группа активистов, мы выступали для них. Сейчас это уже огромные залы, и я замечаю в них знакомые лица. И, наверное, эти встречи нужны не только жителям Донбасса, но и тем, кто сюда приезжает. Потому что, когда видишь глаза людей, уже не поверишь байкам о Донбассе. Начинаешь четко понимать. Что это — такая же Украина, как Киев или Тернополь, - говорит инициатор проекта.

Конечно, делает акцент Жадан, среди поэтично-художественной публики мало тех, кто ловится на пропаганду и стереотипы. Но это те люди. К которым прислушивается общество. И лучше, если они увидят Донбасс своими глазами.

В отличие от прошлой встречи Сергей Жадан выглядел более расслабленным и спокойным. Может, сказывалась атмосфера уже знакомого города. А может, просто не успел устать, ведь концерт в Славянске был первым по списку. В своих стихах был крут и убедителен — впрочем, как всегда. Любовь в исполнении мэтра представала жесткой и неизбежной, как чаще всего и бывает в жизни.

Ирина Цилык стала, пожалуй, открытием для большинства присутствующих. Хотя она уже приезжала в Славянск со своим короткометражным фильмом, где выступала как режиссер. В этот раз ее стихи были в тему - «Ні, ця війна не потрібна нікому. Так, ми її не пробачимо. Себто, просто живим повертайся додому»: эти, слова, наверняка, повторял сам себе каждый из сидящих в зале.

Андрей Курков еще раз подтвердил свое звание живого классика. Был прост, доступен, а потому — убедителен. Его рассказы подкупали достоверностью, а житейские истории — правдоподобием. Оказалось, что Славянск для него — город не чужой. Еще в 1980-х на местном керамкомбинате он учился делать чашки и вазы. Но потом призвание взяло свое.

Очень трогательной получилась его встреча с земляком — бойцом 95-й аэромобильной бригады, парнем из житомирского села Лазоревское.

Надежда Васина стала сюрпризом программы. Она захотела выступить перед бойцами (ну и перед остальными, заодно) в качестве волонтера. И назвала свое выступление самым главным в жизни. Публика была в восторге. Еще бы — не каждый день увидешь на сцене прославленную гимнастку, чемпионку мира, ныне выступающую в цирке «Дю Солейн».

Но настоящим фурором, порвавшим публику стала Марьяна Садовская, специально приехавшая из Германии. Ее этностиль исполнения вызывал в душе что-то глубинное, изначальное. Ни грамма «шароварности» в исполнении украинского фольклора — все только настоящее, «взаправду». Наверное, многие лишь глядя на нее поняли, что же представляет из себя украинская народная культура.

Она шокировала прямо со старта, а потом вынесла зал. Первая композиция, возможно, осталась непонятой. Но потом — понеслось. Сумасшедшая манера подачи, сродни Нино Катамадзе. Она на славянской сцене «співала весну». И публика принимала!

Марьяна играет на необычном инструменте — идийской гармонии. Такая помесь баяна с пианино, вариант переносного мини-органа. Гармонию изобрели англичане, но Индия настолько прочно взяла инструмент в оборот, что о его прародине уже не вспоминают. Артистка одной рукой себе аккомпанировала, другой — раздвигала меха, остальное тело участвовало в пении.

В итоге зал приветствовал ее стоя — как перед этим военных. А Марьяна уже рассказывала о том, как в Кельне в аэропорту ее разыскал пожилой мужчина. Когда-то 70-летний Юрий Вожик жил в Славянске, писал стихи. Теперь просил Садовскую «подышать воздухом родного ему города» и подарить его жителям книги, где в каждом куплете упоминается Славянск.

Книги передали в библиотеку, а поэты, писатели и артисты уехали — до следующего раза. Потому что, как говорит Сергей Жадан, если бы такие десанты в Славянске были раньше, 12 апреля навсегда остался бы просто Днем космонавтики.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016