Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Фонд «Изоляция» отработал в Славянске вторую «Смену»

Как и обещали активисты творческого объединения «Изоляция», приезжавшие с презентацией две недели назад, 2-5 апреля они показывали в Краматорске и Славянске арт-проект «Смена».

ВЕКТОРЫ КРЕАТИВА

За два дня «Изоляция» представила славянцам несколько культурных направлений. Одно из них — воркшоп, а проще говоря, изготовление ручных изделий (возможно, с коммерческой целью) — проходило в формате студии «IzoLab». По словам руководителя лаборатории Евгения Поповиченко, оригинальность заключается в том, что для поделок используются новейшие и нетрадиционные технологии. В частности в Славянске слушатели его мастер-класса обучались работе на 3D-принтере и клеили конструкции из палочек для размешивания кофе.

Отдельный сегмент программы отработал фотограф Валерий Милосердов. В субботу, 4 апреля, он провел лекцию о документальной фотографии и ее важности для сохранения исторических фактов. Рассказ фотографа сопровождался демонстрацией авторских тематических фотосерий. В воскресенье, 5 числа, под его руководством состоялся мастер-класс по особенностям репортажной съемки.

Еще одно направление, привезенное «Изоляцией» в рамках проекта, — документальное кино. В этот раз славянцам предложили кинопоказ двух достаточно известных фильмов - «ПМР» и «Хайтарма». В первом создатели киноленты Кристина Норман и Меэлис Муху на примере Приднестровской республики рассказывают об участи непризнанного миром территориально-административного образования. Второй фильм повествует о депортации крымских татар с полуострова, которая осуществлялась в 1944 году по распоряжению Сталина. К сожалению, режиссер фильма Ахтем Сейтаблаев, также гостивший на днях в Славянске, пообщаться с аудиторией не успел.

ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ

Квинтэссенцией проекта «Смена» стала инсталляция от донецкого художника Сергея Захарова под рабочим названием «Карточный домик». Как в Краматорске, так и в Славянске перфоманс проходил под открытым небом. Идея заключается в том, что домик строится из полутораметровых портретов главарей «ЛНР» и «ДНР», изображенных в виде игральных карт. В основании домика расположен джокер, роль которого отведена президенту России. После того, как эту карту выдергивают, домик рушится. Символично и доходчиво.

По словам организаторов проекта, карточный домик уже успел завоевать славу «магического» артефакта. В день его показа на выставке в Париже внезапно «обвалился» российский рубль, во время демонстрации в Мариуполе вдруг пропал Путин. В Славянске и Краматорске к показу инсталляции, как минимум, прояснилась погода. Ждем новостей из-за границы и новых проектов от фонда «Изоляция».

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016