Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Фестиваль писанок — 2015» лавры Славянску не принес

С 9 по 19 апреля в Киеве, на базе выставочного комплекса «София Киевская», проходил четвертый Всеукраинский конкурс-фестиваль по изготовлению пасхальных писанок. Свои работы на конкурс отправили и славянцы.Напомним, что полутораметровое яйцо-заготовку, выполненное из стеклопластика, организаторы конкурса доставили в Славянск на исходе марта, буквально за несколько дней до старта проекта. Поэтому его роспись выполнялась в авральном режиме.

Первоначально планировалось, что в подготовке конкурсной писанки примут участие студенты начфака ДГПУ, однако последние, без объяснения причин, отказались. Поэтому роспись производилась силами сотрудников и воспитанников Славянской городской школы искусств. В разработке концепции и ее воплощении в готовую форму участвовали директор школы искусств Алексей Кулешов, преподаватель Екатерина Боброва, а также учащиеся разных классов Ольга Булатова, Анастасия Герасименко и Владислава Будник. Поддержку в подготовке к участию в конкурсе оказали исполком Славянского горсовета и активисты общественной организации «Гуртом Слов`янськ». Отметим, что в этом году тематикой фестиваля писанок стал образ Берегини — богини добра и защиты человечества. 3 апреля готовая работа отправилась в Киев.

Подведение конкурсных итогов, увы, новых побед Славянску не принесло. Гран-при конкурса «Народная писанка» достался умельцам из пгт Опошня Полтавской области. Первое место в номинации «Лучшая коллективная работа» завоевал город Черкассы. Победителями номинации «Лучшая традиционная роспись» стали художники села Ковалевка Коломыйского района Ивано-Франсковской области, а в номинации «Лучшая авторская роспись» победу завоевали работы кировоградских мастеров.

Не смотря на достаточно скромный результат, славянские умельцы не отчаиваются и надеются взять реванш уже в следующем году.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016