Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Гуцульская сопилка на просторах Донеччины

Четыре дня подряд концертировали по прифронтовым городам Донбасса музыканты ансамбля «Джоломига», приехавшие из Львова по приглашению бойцов батальона «Січ». В Славянске львовяне дали четыре концерта. Самое «официальное» выступление состоялось 24 апреля на сцене городской школы искусств.Название участники творческого коллектива позаимствовали из фольклора — так в Прикарпатье называется двойная сопилка. Примечательно, что ансамбль состоит не из профессиональных музыкантов — все они работники предприятия «Львівгазвидобування»: слесари, водители, технологи, начальники отделов. Однако уровень исполнительского мастерства очень высок, о чем свидетельствуют победы на всеукраинских и международных конкурсах.

В школе искусств львовяне презентовали программу, составленную из различных творческих жанров: хоровое пение и сольные номера, инструментальные композиции и декламация отрывков из произведений украинских классиков. Не чураются музыканты и зарубежной культуры, помимо отечественных авторов, они используют в своем репертуаре и всемирно известные «хиты». Так изюминкой концерта стало исполнение композиции Джеймса Ласта «Одинокий пастух», ведущим инструментом которой является перуанская сопилка.

По словам руководителя коллектива Николая Пивоварника, к поездке в Донбасс музыканты готовились более полугода, но обстоятельства все не складывались. И только благодаря организационной помощи «сичевиков» запланированный гастрольный тур все же состоялся.

За четыре дня пребывания в регионе «Джоломига» побывала в Константиновке, Лисичанске, Артемовске, где дарила свое творчество местному населению и землякам-военнослужащим. Несколько концертов состоялись прямо на боевых позициях ВСУ и Нацгвардии. Финальным аккордом творческой командировки стало воскресное выступление в Славянске на центральной площади города.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016