Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске состоялись три областных выставки детского творчества

Во второй половине мая, с 15 по 22 число, в Славянске прошли три выставочных мероприятия: «Начальное техническое моделирование», «Наш пошук і творчість - тобі, Україно!», «Знай и люби свой край».По словам организаторов — специалистов Донецкого областного центра технического творчества детей и юношества, в этом году количество участников несколько уменьшилось, чему причиной нестандартная обстановка в области. Однако на качество экспонатов и моделей это обстоятельство не повлияло.

Всего в подготовке экспозиций приняли участие ребята и руководители кружков из Славянска, Святогорска, Дружковки, Краматорска, Константиновки, Красноармейска, Дзержинска, Волновахи, Артемовска и Мариуполя. Представленные на выставках экспонаты выполнены из разных материалов и посредством различных техник: художественная резьба по дереву, вышивка, плетение и бисероплетение, вязание крючком и спицами, изделия из соленого теста и природных материалов, прочее. Кроме того, свои работы представили юные специалисты по электротехнике и радиоэлектронике Отдельная категория — модели транспортных средств и космической техники, изготовленные воспитанниками кружков инженерно-технической направленности.

Представленные на выставке работы свидетельствуют, что подрастающее поколение привносит множество прогрессивных решений. Чего стоит, например, сделанный краматорскими ребятами водонагреватель из пластиковых бутылок - используя солнечную энергию, прибор нагревает воду для бытовых и приусадебных нужд. Второклассник Иван Ляшенко из Мариуполя привез на выставку проект «Энергосберегающая система электрообеспечения маяка, с использованием энергетического обеспечения на обновленных природных ресурсах». Его земляки Данил Воронко и Артем Лутенко представили совместную работу «Машина с ракетной установкой». Интересные идеи для изготовления светильника предложили Антон Трынько и Анна Старовойтова из Дзержинска, - их действующая модель называется «Ліхтарик з метеликами». А ребята из Красноармейска подошли к решению задачи творчески. Свой изготовленный из пластиковых ложек светильник они назвали «Сосчитай-ка».

В целом, по мнению устроителей выставок, проведенное в Славянске мероприятие еще раз подтвердило неослабевающий интерес детей к научно-техническому творчеству.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016