Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Раскопки Торской крепости принесли исследователям уникальные находки

В Славянском краеведческом музее открыта выставка экспонатов, найденных археологами в ходе исследований Торской крепости, которые проводились в течение последних трех лет в рамках программы, направленной на сохранение историко-культурного наследия нашего края.Старший научный сотрудник Славянского краеведческого музея Анатолий Шамрай, который руководил раскопками, рассказал, что за три сезона археологами было вскрыто 744 кв. м площади и исследовано 14 жилых и хозяйственных построек. Археологи всегда мечтают найти то, что не удалось отыскать их коллегам. Есть уникальные для Восточной Украины находки и у наших исследователей. Это и домашняя утварь, и предметы быта. Интересны изделия из керамики, стекла, железа, кости.

Практически все постройки пострадали от огня. Люди, как правило, возвращались на пожарища и пытались отыскать все, что уцелело. В одном месте археологи вышли на скопление битых печных изразцов («кахлей»). Все, что было целым наши предки отобрали полтора-два века тому назад. Но даже из оставшихся осколков исследователям удалось реставрировать редкие образцы изделий.

Начальник Донецкой археологической экспедиции. старший научный сотрудник Донецкого областного краеведческого музея Эдуард Кравченко самыми ценными находками назвал непосредственно постройки Торской крепости. Ни в Казачьей Пристани (Райгородок), ни в Святогорске, где в последние годы проводились археологические раскопки, древние постройки не попадались.

Будет ли четвертый сезон по исследованию Торской крепости? Отвечая на вопрос, Эдуард Кравченко объяснил, что сейчас, чтобы «не утонуть» в полученной информации, ее необходимо обработать. Речь идет о серьезной научной монографии, в которой следует объединить информацию, полученную в результате раскопок нескольких памятников истории 17-18 веков, в том числе и Торской крепости. В таком «содружестве» все материалы станут по-настоящему полновесными, а найденные экспонаты «засияют» по-новому. Чтобы выполнить такую работу, нужны время и средства.

В будущем исследовать Торскую крепость просто необходимо.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016