Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

С помощью иголки и ниток создают художественные полотна

Накануне Дня работников культуры и аматоров народного искусства в Славянском краеведческом музее открылась выставка вышивки.На выставку свои работы предоставили десять взрослых вышивальщиц Славянска, а также учащиеся из ООШ №4. Здесь можно увидеть изделия в народном стиле – вышитые крестиком рушники, салфетки, наволочки, сорочки. Есть на выставке и картины, созданные с помощью иголки и ниток. Созданы искусно – стоит посмотреть и полюбоваться.

Как объяснила научный сотрудник краеведческого музея Светлана Непочатова, это первая музейная выставка, полностью посвященная вышивке. С ее началом музей начнет формировать свою собственную коллекцию.

Интересно, что две мастерицы - Людмила Трегубова и Татьяна Хоменко – ранее принимали участие в ежегодных художественных выставках. Нынешняя выставка показала многогранный талант этих женщин.

Умелая вышивальщица, преподаватель школы-интерната №1 Ирина Макаренко, пришла на открытие выставки с «группой поддержки» - своими воспитанниками. Как рассказала учительница, у этих детей, как девочек, так и мальчиков, большая тяга к творчеству, в том числе и к вышивке. Они берут в руки иголку, и на полотне остается частичка их души.

Директор Славянского краеведческого музея Лилия Зандер обратила внимание на то, что мастерицы обязаны позаботиться о приобщении молодежи к прекрасному творчеству, основанному на народных традициях. А музей позаботится, чтобы о нем узнали жители и гости города.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016