Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Червона рута» как тест на самооценку

В воскресенье, 25 мая, в донецком Дворце молодежи «Юность», проходил отборочный тур XI Всеукраинского фестиваля современной и популярной музыки «Червона рута». За право участвовать в финале боролись более сотни молодых исполнителей и 20 музыкальных коллективов со всей области.Отборочный тур проходил по следующим музыкальным жанрам: поп, современная танцевальная, рок и акустическая музыка. Основными критериями отбора были новизна, современность, оригинальность и профессионализм исполнителей. Для участия в фестивале не нужен вступительный взнос, достаточно иметь в репертуаре три песни на украинском языке – и дорога открыта.

Для конкурсантов выступление на «Червоной руте», помимо возможности попасть на большую сцену, еще и проверка собственных сил.

- В своем роде, это тест на самооценку, - говорит Карина, участница в категории «поп-музыка».

Тем не менее, большинство участников адекватно оценивают свои силы и понимают, что шансы попасть в финал есть не у всех.

- Не думаю, что у нас есть шансы на победу - слишком неформатная музыка. Но хотелось бы пробиться дальше отборочного тура, - говорит Евгений, вокалист дэз-метал группы «Энормити».

По словам исполнительного директора фестиваля Мирослава Мельника, залог успеха при участии в конкурсе - серьезное отношение к выступлению. Члены жюри, помимо таланта и репертуара, обращают внимание на поведение исполнителей на сцене. Учитывается и участие в других конкурсах, концертная деятельность, словом, все попытки заявить о себе.

- У украинской молодежи большой творческий потенциал. Если бы в стране была хорошая база для подготовки молодых талантов, по вокалу мы были бы лучшими в мире, - сказал Мирослав Мельник.

Серия отборочных туров по регионам Украины продолжится до декабря 2008 года. Финал фестиваля пройдет в 2009 году. Тогда же «Червона рута» отметит свое 20-летие.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016