Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Средневековая Славянщина - от печенегов до татар

Выставка, открывшаяся в малом зале Славянского краеведческого музея, посвящена средневековым древностям нашего края.Старший научный сотрудник музея Анатолий Шамрай обратил внимание на то, что в средние века для территории нынешней Славянщины были характерны большая подвижность населения и смена этнического состава.

- В IV-V веках на берега Северского Донца пришли праславяне – племена пеньковской культуры. Основным их занятием было сельское хозяйство: земледелие и скотоводство, а также охота. Во время археологических исследований у села Богородичное найдены жилые и хозяйственные постройки, святилище праславян, - рассказывает Анатолий Васильевич. - В середине VIII века территория донецких степей вошла в состав Хазарского каганата. Начался интенсивный процесс оседания кочевников на земле и одновременно – переселение больших групп уже оседлого населения с Северного Кавказа. Сегодня археологами выявлены три хазарских городища – Маяцкое, Сидоровское и Теплинское. После гибели Хазарского каганата, в середине Х века, на нашей территории вновь появляются кочевые племена – печенегов, торков, а затем и половцев.

- После поражения в 1223 году объединенных войск русских князей и половцев на реке Калка, донецкие степи попадают под власть Золотой Орды. В городищах по Северскому Донцу появляется население, именовавшееся татарами, - продолжает Анатолий Шамрай. - О процветании этих населенных пунктов свидетельствуют медные монеты, отчеканенные, вероятно, здесь же. Но к концу ХIV века поселения исчезают (скорее всего, из-за опустошительных набегов Тамерлана), и до конца XVI века (пока Московское царство не организовало сторожевую службу) край оставался практически незаселенным...

На открывшейся выставке представлены предметы, найденные во время археологических исследований древних городищ Придонцовья: боевое оружие, орудия труда, домашняя утварь, предметы культа. В частности, можно увидеть символы христианства – кресты, включая самые ранние, бытовавшие в переходной период от язычества к христианству. Это – кресты в круге (символ солнца) и кресты с луной. Представляет интерес и большая группа крестов-реликвариев.

В краеведческом музее также состоялась презентация нового фотоальбома «Средневековые древности Славянщины», в который вошли и материалы о раскопках Торской крепости.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016