Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Выставка «Восхождение к образу» - второе место на Всеукраинском фестивале музеев

С 15 по 19 сентября в Днепропетровске проходил третий Всеукраинский музейный фестиваль «Музеї України у всесвітньому культурному просторі». Фестиваль проводят раз в три года на базе Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И.Яворницкого, и каждый раз он оказывается настоящим “празником музеев”.В третьем фестивале, программа которого включала три конкурса – “Искусство музейной экспозиции” (мини-выставки), “Внедрение музейных программ, акций и мероприятий” (промоушн) и “Музейные издания”, приняли участие 105 музеев и заповедников страны. На фестивальные конкурсы поступило 230 музейных проектов.

Государственный историко-архитектурный заповедник Святогорска вынес на рассмотрение фестивального жюри и, конечно же, коллег три проекта: мини-выставку “Тристан и Изольда: акваманил ХIII века и его реконструкция” (представлена совместно со Славянским краеведческим музеем), выставку «Восхождение к образу» (популяризация современного сакрального искусства) и серию книг в 6-ти томах «Писатели XIX века о Святых Горах» (А.П. Чехов, В.И. Немирович-Данченко, А.Н. Муравьев, Е.Л. Марков, С.Н. Сергеев-Ценский, А.П. Стороженко).

Решением експертного совета (жюри фестиваля) Святогорскому историко-архитектурному заповеднику присуждено второе место в конкурсе “Внедрение музейных программ”, на который был подан проект “Восхождение к образу”. (Образцы современной монументальной росписи православных храмов Украины, России и Польши, созданные заслуженными художниками Украины Г.В. Жуковым и В.А.Теличко из Донецка, демонстрировались на выставках в Святогорском историко-архитекутрном заповеднике (2010 г.) и Славянском краеведческом музее (2011 г.). Ведущий научный сотрудник заповедника Владимир Дедов за неимением места смог представить участникам фестиваля только 50 живописных композиций, но и они оказались впечатляющими.

Первое место в этом конкурсе жюри присудило Одесскому муниципальному музею личных коллекций им. Блещунова за арт-проект «ГОГОЛЕУМ» и «Ночь музеев в Доме Блещунова». Третье место разделили Черниговский областной художественный музей (видеофильм «Драматический простор художественного музея») и Львовский музей истории религии (экскурсионный маршрут «По подземельям Львова»).

Мини-выставка «Тристан и Изольда: акваманил XIII века и его реконструкция» вызвала настоящий ажиотаж среди посетителей, в том числе и среди коллег – музейных работников. Уникальный водолей-акваманил в виде рыцаря с девой на коне из фондов Славянского краеведческого музея на широкое обозрение выставили впервые. Рядом демонстрировалась реконструкция экспоната в первозданном виде, выполненная на основе результатов научных исследований скульптором из Харькова Александром Яценко. Старший научный сотрудник Славянского краеведческого музея Анатолий Шамрай все три фестивальных дня был окружен посетителями. За мини-выставку Славянский краеведческий музей поощрен дипломом участника фестиваля.

Первое место в конкурсе мини-выставок присуждено Львовскому историческому музею за выставку «Время истории. История времени». Второе место получил Днепропетровский национальный исторический музей им. Д. И. Яворницкого за выставку для слепых «Занятия древнего человека». На третьем месте - Винницкий областной краеведческий музей (выставка «Это хорошо, но так не воюют») и Историко-мемориальный музей Михаила Грушевского (выставка «Часы из кабинета Михаила Грушевского: тайны и открытия».

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016