Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Музыкальный ХХ век: от граммофона до магнитофона

В Славянском краеведческом музее открыта выставка, приуроченная к 135-летию появления звукозаписи.На ней можно увидеть всевозможную аппаратуру, при помощи которой в прошлом веке люди могли слушать музыку в домашних условиях. Здесь есть «патриарх» звуковоспроизводящей техники – старинный граммофон конца ХIХ века, довоенные патефоны, различные радиолы (в том числе и телерадиолы), электропроигрыватели, катушечные и кассетные магнитофоны.

Стоит заметить, что проигрыватели дисков были настолько популярны среди населения, что в стране решились даже на выпуск соответствующей детской игрушки. Игрушечный проигрыватель работал на батарейках и довольно сносно воспроизводил записи на небольших дисках.

Представляющая «новейшую историю» цифровая техника продолжает служить людям, поэтому с местом в музее еще не «определилась».

Научный сотрудник Славянского краеведческого музея Александр Гаевой заметил, что основная часть представленной на выставке аппаратуры, несмотря на солидный возраст, находится в рабочем состоянии и имеет прекрасное звучание. Но владельцы бытовой техники отправили ее «на покой» и подарили музею. Необычную коллекцию собирали в течение 18 лет.

Выставку звуковоспроизводящей аппаратуры дополняет коллекция дисков – от самых первых – шеллачных, до виниловых. При этом коллекция собиралась не так, как домашняя – в соответствии с любимыми исполнителями или произведениями. По словам Александра Гаевого, музейное собрание дисков формировалось по заводам-изготовителям. Таких на территории бывшего СССР, оказывается, было много. Самые старые музейные экземпляры советского производства – это довоенные грампластинки Ногинского завода и «Грампластмастреста» (образован в 1933 году).

В послевоенное время, до начала 60-х годов, выпуском грампластинок в СССР занимались Апрелевский, Рижский, Ленинградский, Тбилисский, Ташкентский, Бакинский заводы, которые в 1962 году были объединены в фирму «Мелодия».

В 50-е годы на территории Украины во многих областных центрах (Киев, Харьков, Житомир, Одесса, Днепропетровск, Львов) существовали свои предприятия, занимавшиеся выпуском дисков, часть их продукции ныне хранится в краеведческом музее.

Как известно, сначала были пластинки на 78 оборотов со временем звучания 3-4 минуты. В 50-е годы появились долгоиграющие диски на 33 оборота. На одной стороне такой пластинки было записано 5-7 песен, которые звучали до 15 минут.

В 70-е годы возникла стереозапись. На это же время пришелся и пик моды на «говорящие письма». В городах множились полукустарные студии, где можно было записать свой «привет» родным на мини-диск. Он наклеивался на открытку, поэтому свободно вмещался в почтовый конверт.

Венчают музейную коллекцию дисков четыре шеллачные грампластинки дореволюционных времен. Такие пластинки прослушивали на граммофонах.

Александр Гаевой рассказал, что музыкальные диски продолжали выпускать до 90-х годов ХХ века. Есть сведения о том, что в настоящее время в Чехии пытаются возродить производство виниловых грампластинок для дискотек. Ведь качество звучания у них – неподражаемо.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016