Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Владимир Терентьев: «Учиться резьбе можно год, а можно – всю жизнь»

В Славянском краеведческом музее открылась очередная творческая выставка. Свое мастерство на этот раз демонстрирует славянский резчик по дереву Владимир Терентьев и его юные ученики. Здесь можно увидеть все – от кухонной утвари и шкатулок до сложных сюжетных композиций. В преддверии пасхальных праздников привлекает внимание уголок с работами на духовную тематику. Хотя, как объясняет Владимир Терентьев, его главная работа – резной макет славянского храма Святого Духа – еще впереди.С 2001 года Владимир Терентьев ведет кружок «Резьба по дереву» при Славянской станции юных техников. За эти годы он воспитал более 300 резчиков.

- Мне самому приходилось формировать программу, позволяющую более последовательно – от простого к сложному – давать знания ученикам, - рассказывает Владимир Александрович. - В программе, кроме геометрических, заложены также плоскорельефные, горельефные, барельефные и объемные элементы. Всего более 60 элементов, которые ребята изучают в течение трех лет.

Но как объясняет Владимир Терентьев, «резьбе можно учиться один год, а можно – всю жизнь». Сам он старинное ремесло перенял от соседа-резчика в 12-летнем возрасте, и с тех пор вот уже 50 лет не выпускает из рук инструменты. Искусство резчика пригодилось даже в армии (Владимир Александрович – кадровый военный), где ему приходилось оформлять музейные комнаты.

Многие из воспитанников Терентьева, окончив трехгодичный курс и получив интересное «ремесло», продолжают двигаться дальше. Так, Леонид Чистиков, закончив СГПУ, преподает в школе труды и ведет кружок «Резьба по дереву». В этом году заканчивает СГПУ Ирина Волошина, на третьем курсе обучается Андрей Тютюнник. Мастер надеется, что и они продолжат традицию.

Председатель славянского отделения областного творческого объединения художников и народных умельцев «Натхнення» Лариса Азимова отметила, что Владимир Терентьев и его ученики постоянно участвуют в выставках, которые проводит творческого объединение. Кстати, членами областного творческого объединения «Натхнення» вместе с учителем состоят уже и его ученики – Ирина Волошина, Артур Сиротин и Алексей Губарь.

Заниматься резьбой по дереву в настоящее время не так-то просто. Чтобы освоить технику резьбы, нужно иметь большой набор инструментов. У Владимира Терентьева их более 100 видов. Многие он изготовил собственноручно. Кружок резьбы по дереву поддерживают некоторые горожане. Так, офицер в отставке Василий Кормышев подарил кружку свои резцы. Людмила Синельникова передала инструменты покойного мужа. Маргарита Чиж регулярно помогает материалами. Кстати, для резьбы годится практически любое дерево – липа, ольха, осина, сосна, бук, дуб и даже тополь. Главное – дать древесине хорошо просохнуть. Если для липы достаточно одного года просушки, то дуб должен сохнуть пять лет.

Владимир Терентьев заметил, что из-за нехватки материала, возможно, скоро придется внести коррективы в название кружка - «Резьба по дереву и гипсу». Первые резные работы по гипсу можно увидеть на открывшейся выставке в музее.

Научный сотрудник Славянского краеведческого музея Валерий Ступко обратил внимание, что на областных выставках, начиная с 2004 года, кружок резьбы по дереву, которым руководит Владимир Терентьев, был удостоен 42 дипломов. В их числе 24 диплома – первой, 14 – второй и 4 – третьей степени. В текущем году первые места из Донецка привезли Роман Логачов, Владимир Орленко и Илья Бризгалов. А работа Виктора Чухинина заняла второе место.

Сегодня в Славянской станции юных техников работает почти 70 кружков различного направления. В них бесплатно занимаются около 2,5 тысячи школьников.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016