Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Мир камня»: от палеолита до наших дней

В малом зале Славянского краеведческого музея с 11 мая открыта познавательная выставка «Мир камня». На ней представлены образцы того, что в обиходе мы именуем общим словом «камень». Это фрагменты окаменевших деревьев и окаменелые живые организмы (губки, кораллы, белемниты, аммониты, морские ежи), которые обитали миллионы лет назад на Земле. Это горные породы и минералы, служащие сырьем для многих промышленных отраслей: металлургической, химической, строительной.Камень изначально служил человеку, выступая как орудием труда, так и оружием. На выставке можно увидеть изделия из кремня – скребки, ножи, нуклеусы, которыми пользовались люди эпохи палеолита. Здесь же представлены изделия из песчаника – зернотерки (эпоха бронзы) и жернова (средневековье).

Современный человек обращается к камню, который не только бы выполнял определенные функции, но и служил украшением быта. В 50-60-е годы прошлого века в СССР популярными были изделия из мрамора – письменные приборы, настольные лампы и даже курительные трубки. Сегодня наш быт заполняют всевозможные скульптурки из сердолика, нефрита, опала и другого поделочного камня.

Научный сотрудник музея Александр Гаевой обратил внимание на то, что обычные, казалось бы, камешки, которые мы просто не замечаем, в умелых руках могут стать материалом для творчества. На выставке «Мир камня» представлены работы славянского врача Николая Костенко – вазы, подставки, панно, подсвечники, искусно «собранные» из необработанного природного камня. Работа долгая и кропотливая, требующая усидчивости и терпения. Зато результат приносит радость и мастеру, и поклонникам его творчества.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016