Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Expansia-Love» - основа музыкального андеграунда местного масштаба

Досуг меломана всегда связан с музыкой. Это может быть прослушивание любимых композиций, посещение концертов, домашнее музицирование, ну а если сильно повезет, то и сочинение музыкальных картин.В минувшую пятницу, 1 февраля, в клубе-ресторане «Баррель» собрались все вышеперечисленные категории. Зрители, само собой, принадлежали к разряду слушающих, а вот музыканты клуба «Экспансия» из Краматорска творили новые произведения, исполняли любимую музыку и при этом чувствовали себя как дома.

За глаза Сергея Бондаренко называют чуть ли не легендой краматорской рок-сцены, а также крестным отцом многих молодых рок-коллективов и инициатором различных «живозвучащих» мероприятий, вроде джем-сейшенов, фестивалей, концертов. В довершение всего, репетиционная точка клуба «Экспансия» пользуется немалой популярностью.

При этом сама группа «Экспансия» образовалась в 2005 году, а клуб - в 2007-м. Но воспитанники музыкального объединения могут похвастаться большим количеством аудиозаписей, нежели их наставники. Все потому, что музыканты «Экспансии» принципиально отказываются делать аудиоверсии своих песен, предпочитая выступать вживую, «чтобы зритель испытал воздействие истинной энергетики группы и не питал иллюзий выстраданной работы, которая обычно делается в тепличных условиях». Вот так было и в «Барреле» - концерт и одновременно репетиция, уникальная и неповторимая в своем роде.

В свободное от инструмента время Сергей Бондаренко пролил свет на некоторые особенности внутренней жизни музыкального клуба и группы «Экспансия».

СЛОВО МУЗЫКАНТУ

- С трудом верится, что «Экспансии» всего 7 лет, мне казалось, коллектив существует намного дольше.

- Мы - как музыканты - существуем намного дольше. Музыкой увлеклись еще в детстве и с тех пор не расстаемся с ней. Я человек той эпохи, когда в Краматорске только зарождался хард-рок. Еще в 1970-е, совмещая работу на НКМЗ с занятиями музыкой, я чувствовал, что последнее - это мое. Было много музыкальных коллективов. А в результате получилась «Экспансия». Первый концерт, с которого начинается история коллектива, состоялся 20 мая 2005 года, но с будущими участниками группы - Юрой и Олегом Калугиными - я был знаком раньше. До «Экспансии» они играли в «Манускрипте». Смело могу сказать, что в «Экспансии» мы нашли друг друга на незримом, духовном уровне. За все 7 лет - ни одного конфликта, ни одной ссоры, в то время как в других группах, где доводилось играть, тяжелые ситуации бывали. Здесь же наша репетиционная - чуть ли не храм, покидая который мы чувствуем эмоциональный подъем, одухотворение.

- Я так понимаю, это отражено и в стилистическом определении вашего творчества?

- Как-то окрестили нашу музыку «spiritual mystical sound», вроде, звуки духовного таинства, музыка души. Это нужно почувствовать, а не описывать. Мне всегда нравилась ассоциативная музыка, при прослушивании которой рисуешь определенные картины. Но это эмоциональная составляющая. А если брать сухо по стилям, то мы экспериментировали и с хард-, и арт-роком, этникой, чил-аутом, и всем, до чего руки добирались. Не ставили себе границ. Как музыка лилась, такой и получалась. Отсюда и неповторимость концертов. Это выражение эмоций, того, что ощущаешь в данный момент. Оттого и получаются концерты, как репетиции, а репетиции, как концерты.

- Создание музыкального клуба тоже было эмоциональным решением?

- Это мечта музыкантов в любом городе, мне кажется. Вот и в Краматорске - многие хотели, но конкретных действий не предпринимали. В 2007 году «Экспансия» пришла в ДКиТ «Строитель», и на его базе у нас получилось создать клуб. Мы сделали репетиционную базу и открыли ее для всех желающих. Мы занимались с начинающими музыкантами, помогали создавать группы, делали для них дебютные концерты. За все время через клуб «Экспансии» прошли такие коллективы, как «Генератор почуттів», «Вопрос», «Idillia», «Tifani Hopе» и многие другие. По сей день к нам ходят заниматься молодые и не очень музыканты. Кто-то учится, кто-то репетирует. Всех желающих мы привлекаем к творческим проектам клуба «Экспансия». В итоге это получается клуб самых разных людей, объединенных общими интересами.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016