Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Влада Литовченко: «Модель не может быть глупой»

Действующей модели и директору крупнейшего модельного агентства Украины «Karin MМG» Владе Литовченко 38 лет. В ее активе два музыкальных образования (училище Глиэра и Одесская консерватория), три замужества, два развода, две дочки, титул «Мисс Украина-1995» (получая его, Влада уже пять лет была мамой).- Влада, тема закулисной жизни фотомоделей стала чрезвычайно модной в последнее время. Брет Истон Элис и Фредерик Бегбедер пишут об этом книги, Кончаловский снял кино. Вы, конечно, знаете модельную «кухню» не из книг и кино. Но тем не менее - гламурно-производственные романы читаете?

- Раньше читала, но в последнее время литература такого, скажем, легкого характера не очень меня интересует по той простой причине, что есть гораздо больше серьезных книг. Это та литература, которая формирует внутренний мир, представления о жизни и правильное мнение, что очень важно для человека публичного. Я в сентябре 2007 года поступила в Дипломатическую академию при Министерстве иностранных дел Украины, потому сейчас литература у меня соответствующего профиля: внешняя политика, английский и испанский языки, которые я интенсивно учу, труды украинских писателей и поэтов.

Что касается мира моды и мира красоты, наверное, он ничем не отличается от других сфер. Может, здесь все более ярко, более зрелищно. Те, у кого здесь все сложилось, кто чувствует в этом мире себя комфортно, отзываются о нем прекрасно. А если нет - тогда разочарованные неудачники начинают описывать его как сложный мир, в котором за мишурой скрываются сплошные разочарования и интриги.

Глядя, например, на то, что происходит сейчас в политике, я не вижу существенной разницы. И зная перипетии украинского шоу-бизнеса, я тоже не вижу разницы. Просто другие персоны, персонажи, имена.

- Какое, на ваш взгляд, самое вопиющее заблуждение, связанное с модельным бизнесом, гуляет в массах?

- Во-первых, это мнение о том, что все модели и красивые женщины - дурочки. Как говорят в народе, умные - направо, красивые - налево. Модель не может быть глупой хотя бы потому, что все время общается с интереснейшими людьми: режиссерами, клипмейкерами, стилистами, артистами. Напротив, юные модели раньше своих сверстниц учатся быть организованными, ответственными, некоторые из них зарабатывают деньги для того, чтобы получить образование, а некоторые умудряются еще и родителям помогать.

Второй момент - считается, что все модели, красавицы, завоевавшие то или иное место в конкурсах красоты, проходят ряд жизненных испытаний и большое количество мужчин, которые обеспечивают им эти победы.

И третье заблуждение - мнение, будто карьера модели в Украине ничего не значит, не дает никакого будущего и это просто хобби для молоденьких девушек.

- То, что вы поступили в Дипломатическую академию, случайно, не новое модное веяние: вроде танца живота или пилатеса?

- Не модное веяние и не пиар-ход. Это абсолютно взвешенное решение. К тому же в академии есть только стационарная форма обучения: два года с 9.00 до 18.00 ежедневно идут занятия. Мне это нужно для саморазвития, потому что никакой другой вуз не мог в комплексе дать таких знаний.

- Дипломатическую карьеру делать планируете?

- Нет. Однозначно не буду ни послом, ни дипломатом. Если не считать карьеры посла доброй воли, которую вполне можно совмещать с любой другой деятельностью.

- Дипломатические навыки наверняка могут пригодиться и в светской тусовке, где недавно были отмечены ваши заслуги: вас включили в десятку светских леди Украины. Без вас действительно не обходится ни одна мало-мальски значительная вечеринка?

- Я по пальцам могу пересчитать мероприятия, на которых была! Для того чтобы ходить без разбору всюду, у меня слишком плотный график жизни. К тому же я должна хорошо выглядеть, потому что моя работа напрямую связана с внешностью, а тусовки в большом объеме утомляют, убивают. И ты понимаешь, что это пустая трата времени.

- Что в тусовке вам нравится меньше всего?

- Круг людей, которые приходят на тусовки, в принципе один и тот же. Общаешься все время с одними и теми же. С другой стороны, среди этих людей - масса необычных, талантливых. Поэтому приятно выходить в свет не только для того, чтобы вынести новое платье, но и чтобы пообщаться с ними.

- Кстати, какие темы сейчас лидируют в светских беседах?

- Даже не знаю, потому что давно уже не была на мероприятиях и вряд ли попаду. А сплетничать я не люблю, не умею и круг знакомых подбираю из людей с похожими качествами. Считаю, что любой человеческий поступок имеет оправдания, поэтому прежде чем осуждать и обсуждать человека, лучше попытаться его понять. Киев же в светской жизни напоминает село, причем небольшое: когда все друг друга знают. Все же есть у украинцев такое неприятное качество, нашедшее отражение в поговорке: самое большое счастье - когда соседу плохо.

- Сейчас в гламурных журналах на пике популярности антигламурные фотографии: только ленивый не снимал красавиц в грязной, драной одежде на помойке или в общественной бане. Вас в таком антураже видеть не приходилось. Это принципиальная позиция - сохранять верность однажды избранному образу роскошной женщины?

- Спасибо за комплимент. Если заглянуть вглубь истории, мы поймем, что и тогда все красивое было гламурным, эстетичным. Всегда женщины были красиво, элегантно одеты. Я просто не хочу сожалеть о потерянном времени, которое было бы потрачено на эксперименты.

- Кстати, о гламурном. Некоторые считают это слово едва ли не ругательством. Гламурное платье - оно, вообще, какое?

- Гламурный наряд - это прежде всего изысканный, подобранный со вкусом. Гламур - это блеск, роскошь, продуманность в деталях, а не блеск в прямом понимании этого слова. Я считаю, гламур - это когда акцент сделан не на наряд, а на женщину. Мне очень понравилось высказывание Коко Шанель о том, что... Погодите, я просто на английском читала. Она сказала: «Настоящая женщина - та, на которой платья не замечаешь».

- Вам перед выходом в свет сколько времени нужно, чтобы создать образ, подобрать наряд?

- Я каждый день в офисе - контролирую работу своего агентства, и вечером, перед выходом из дома, у меня, как правило, бывает не более получаса времени. Но это не значит, что я, как электровеник, собираюсь за полчаса. Безусловно, я еще утром приготавливаю одежду, обувь и сумку. А вернувшись с работы, быстро делаю макияж: профессия модели в этом помогает - ты уже знаешь безукоризненно свое лицо. А относительно ухоженности - специально никогда ничего не делаю: я всегда ухожена, всегда с прической и маникюром.

- Вы ходите на распродажи? Или ваш статус не позволяет надевать вещи из устаревших коллекций?

- Я себя ни к какому статусу не причисляю. Я формирую свой бюджет, как многие другие женщины. Безусловно, очень приятно покупать самые свежие вещи. Я стараюсь покупать вещи классические, которые никогда не выходят из моды и которые можно носить несколько сезонов. Обращаюсь к коллекциям Ферре, Валентино, Эскада, вещи которых вне времени. Там важна сама работа, кружева, шелк, бархат, вышивка. Вечерние платья - это исключительно Османи Лаффита.

- Одно вечернее платье вы, конечно, не надеваете дважды?

- Надеваю даже чаще, чем два раза, но стараюсь, чтоб оно было надето в разных странах. Могу повториться, если участвую в телесъемке.

- Вы никогда не скрываете свой возраст и не выдаете старшую дочь за младшую сестру. Считаете, 10 лет кряду праздновать 25-летие - глупо?

- Недавно журналисты брали у меня небольшой комментарий и сказали, что опрашивали руководителей трех агентств, но только я назвала свой возраст. То, как относятся украинские женщины к возрасту, для меня очень странно и дико. Все ведут себя так, будто после 35 жизнь женщины заканчивается. Если бы я имела другие внешние данные или работала в другой сфере, я бы, наверное, давно уже скисла. Когда я говорила, что поступила учиться в Дипломатическую академию, некоторые мои знакомые спрашивали: «Не поздно ли?» Или когда меряешь какую-то обновку, говорят: «А не старовата ли ты?» Я считаю, что я живу в европейской цивилизованной стране, и не испытываю никаких комплексов по поводу возраста. Софи Лорен, Оля Сумская, Шарон Стоун прекрасно выглядят в свои годы, они для меня ориентиры в жизни.

- А какой тип красавиц особенно востребован сегодня? Какие девушки нарасхват в вашем агентстве?

- С классической, или, как я говорю, коммерческой красотой: блондинки с правильными чертами лица и с формами.

- Вы понимаете моделей, которые, завершив карьеру, становятся безымянными женами богатых мужей?

- Это не только в модельном бизнесе. Если придется выбирать между карьерой и удачным замужеством, я думаю, большинство наших соотечественниц выберут второе. Но мой жизненный опыт показал, что гораздо лучше состояться как профессионал и иметь свои доходы. И нормального, передового мужчину, скорее, привлечет такая женщина, чем просто смазливенькая красотка, которых, в общем-то, пруд пруди.

- Не считая дипломатии, чему еще планируете научиться в ближайшее время?

- Разобраться в себе. Выучить в совершенстве иностранные языки. И брать уроки танцев у Григория Чапкиса.

ТОП-5 ВЛАДЫ ЛИТОВЧЕНКО:

Лучшая фотомодель: Мэрилин Монро и Синди Кроуфорд.

Лучший дизайнер: Валентино и Диана Дорожкина.

Лучший фильм о любви: «Ирония судьбы, или С легким паром».

Лучшее средство для поддержания фигуры: спорт, диета (согласна с Майей Плисецкой, которая советовала есть на ведро меньше, чем обычно) и желание быть красивой.

Лучший способ провести выходные: организм сам подскажет, что выбрать - полная релаксация, общение с друзьями или время, проведенное с детьми.

НАША СПРАВКА

Влада Литовченко впервые связала себя узами брака в 18 лет (в 1988 году) с архитектором из Киева, но через пять лет развелась. В 1996-м вышла замуж за Игоря Литовченко, который в том же году стал президентом компании «Киевстар GSM», этот брак продлился 9 лет. Этой осенью Влада вышла замуж в третий раз за днепропетровского бизнесмена, главу корпорации "Агро-Союз" Сергея Прокаева. Воспитывает двух дочерей Маргариту (18 лет) и Кристину (8 лет).

Наталья Макеева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016