Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Виктория Гресь: «Чтобы быть стильным, достаточно иметь мозги»

Ее одежду носят светские львицы и бизнес-леди. Джаннет Джексон, обнаружив придуманные ею наряды в итальянском модном каталоге, немедленно топнула ногой и произнесла необсуждаемое «Хочу такое!»: администраторы тут же связались с украинским дизайнером Викторией Гресь и заказали ей концертные костюмы для самой певицы и ее балета. Гресь востребована и успешна. Может быть, поэтому старательно уклоняется от роли звезды: ее не увидишь в скандальных фотосессиях и мега-популярных телепроектах. «Я девушка скромная», - говорит она о себе. Возможно, единственная вольность, которую могла себе позволить Виктория, - ироничное четверостишие, которым открывается ее сайт:

А в жизни каждое звено

У женщин связано с нарядом.

И как мужчине не смешно,

Он в сердце женском -

с тряпкой рядом.

«ОДЕВАТЬСЯ - ЭТО ОЧЕНЬ ИНТИМНО»

- Насколько вам важно знать, что знаменитости носят вашу одежду?

- Абсолютно не важно.

- Какими клиентами особенно гордитесь?

- Теми, которые со мной по 8-12 лет.

- И теми, у кого отменный вкус?

- Дело не во вкусе. Тут есть вещи поглубже. Одеваться - это очень интимный процесс, на мой взгляд. Человек обращается к дизайнеру не потому, что ему нечего носить, не потому, что старые вещи пришли в негодность. К нам идут за общением, за образом жизни.

- Алексей Залевский говорит, что он, в отличие от большинства других дизайнеров и особенно дизайнеров-женщин, не предоставляет такую дополнительную услугу, как душеспасительные беседы с клиентами. Он не имеет ни малейшего представления о том, как зовут любовника клиентки, как поживают ее детишки и йоркшир, хоть и отдает себе отчет в том, что услуги эти украинскими женщинами весьма и весьма востребованы...

- Я этого не люблю. И никогда не интересуюсь личной жизнью клиентов.

- В украинской моде женщин-дизайнеров раз в десять больше, чем мужчин. Этому есть какое-нибудь объяснение?

- Я думаю, это сложилось исторически. В советские времена модой у нас больше занимались женщины. Уже тогда во всем мире и дизайнерами, и просто портными были преимущественно мужчины, а у нас всем этим занимались женщины.

- Наши мужчины не находили моду мужским занятием?

- Даже не в этом дело. Многие, может, и хотели бы, но понимали, что этим не заработать. Эти профессии не считались престижными. А сейчас, к счастью, ситуация понемногу меняется.

- Имея какие вещи в гардеробе, невозможно быть немодным, неактуальным?

- Сейчас не существует таких понятий, как «модно», «актуально».

- Достаточно быть стильным?

- Пожалуй. А для того, чтобы быть стильным, достаточно иметь мозги. Потому что я знаю массу наших соотечественников, которые обладают и вкусом, и деньгами, и положением, но они не выглядят стильными.

- В чем тогда смысл вашей работы, если не выдавать на-гора то, в чем люди будут выглядеть модно и актуально?

- Нет-нет, все нормально, и на этот результат мы тоже работаем. Просто, на мой взгляд, слишком большое значение в последнее время стало придаваться моде, брендам, глянцу как таковому. Откройте любой женский журнал - и вы увидите, что вопросам моды, диетам и косметике там уделяется куда больше внимания, чем вопросам нравственности - в хорошем смысле. Как по мне, сместились акценты в списке жизненных ценностей.

«ВКУС - СВОЙСТВО ВРОЖДЕННОЕ»

- Плохой, злой человек может хорошо одеваться?

- Конечно! Очень даже часто.

- Вернемся к женскому гардеробу. Без каких вещей, по-вашему, он немыслим?

- Без хорошего белья, дорогого. Дорогое белье - это ваша самооценка, самоощущение. Если женщина носит дорогое белье, то она уже мыслит о себе определенным образом. Так же важны хорошая обувь, сумка. А они уже поднимут до своего уровня и одежду. Вообще, вкус - это свойство врожденное. Этому научиться крайне сложно. Это либо дано, либо не дано от природы, а все остальное уже можно приобрести.

- Мне давно не дает покоя вопрос: почему и каким образом вдруг безгранично популярными, модными становятся такие отвратительные на вид вещи, как, к примеру, остроносые мужские туфли или хищные и вульгарные накладные ногти?

- Ну, почему? Семь лет назад, когда остроносые туфли были модными, был другой силуэт и пропорции у мужского костюма, и тогда они были, по крайней мере, уместны, а сейчас они, конечно, смотрятся смешно. А 10 лет назад были немодны туфли с тупыми носами, которые теперь всем нравятся. А насчет ногтей - вопрос не ко мне. Я их сама терпеть не могу. И породила их, вероятно, наша славянская страсть к украшательству. Накладные ногти для меня - это проявление дурного вкуса.

- Вы довольно редко появляетесь с макияжем. Это принципиальная позиция или ритм жизни диктует некоторый аскетизм?

- Когда есть повод, я привожу себя в порядок. А каждый день, на работу - для чего? Наверно, я не стопроцентная женщина.

- Или, напротив, настолько стопроцентная, что не нужна даже маскировка.

- Вообще, я лентяйка. Лень краситься.

- А нарисовать глаза и улыбку, когда плохое настроение?

- Нет, это не по мне. Если уж у меня неважное настроение, мне точно не до макияжа.

«МОДА – ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЙ БИЗНЕС»

- В мире моды ходят легенды о главном редакторе американского журнала «Vogue» Анне Винтур, которая, по слухам, мало того что редкая стерва, так при этом еще и невероятно могущественная: поговаривают, это она решает, какие цвета и силуэты будут модны в следующем сезоне. По-вашему, это похоже на правду?

- Что касается характера, то во главе украинских и российских журналов я видела редакторов и пожестче. Мода - это очень жесткий бизнес, с очень большими деньгами. И это все объясняет. На постсоветском пространстве есть персонажи, которые заявляют: если я захочу, этот дизайнер будет модным, и соответственно, если я не захочу... Три года назад в Москве искали украинского дизайнера на место звезды, но с меня таких денег попросили, что я предпочла отказаться. Так что в мире моды все очень цинично и просто. А моду на цвет и формы Винтур, конечно, не диктует.

- Каждый дизайнер мнит себя оригинальным, ни на кого не похожим творцом. Как же выходит, что в один день все выводят на подиум людей в черном, или в сером, или в зеленом?

- Тут вступает в силу логика развития цветовых пристрастий. Если люди много и долго носили зеленое, им непременно захочется одеться в розовое. Есть цветовой круг Максвелла - с его помощью можно легко узнать, что станет модным после черного или желтого. Точно так же в определенной последовательности сменяют друг друга и силуэты. И ничего загадочного в этом нет. И сказки никакой.

- Стиль каких звезд вам близок? На кого вы советовали бы ровняться?

- Я люблю старое кино, поэтому и звезды мне нравятся соответствующие - Фанни Ардан, например. Мне нравится, как выглядит старший Янковский - он хорош и в свитере, и в смокинге. Умение носить одежду - это, кстати, такое же врожденное свойство, как вкус. Даже когда моделей одеваешь перед выходом на подиум, видно, что на одной вещь оживает, а на другой - выглядит невзрачно.

- Американский миллиардер Уоррен Баффет все время жалуется, что он покупает дорогие костюмы, но они выглядят на нем дешево...

- Да, а есть люди, которые за две копейки одеваются, а выглядят при этом очень дорого. Этого не отнять, но и искусственно создать это невозможно. Я знаю одного украинского политического персонажа, который поменял кучу стилистов, потратил массу денег на гардероб, но по-прежнему выглядит немытым, потому что эта немытость - она внутри.

- У вас случались такие трудные клиенты?

- Да, случались. Приходится просто отказываться от сотрудничества, если видишь, что твоя одежда не в силах украсить человека. Это нормально. Кому-то идет мой стиль, кому-то - нет. Я же не пряник, чтоб всем нравиться.

ТОП-5 ВИКТОРИИ ГРЕСЬ

1. Что всегда лежит в вашей сумочке?

- Ключи от квартиры, кошелек, телефон.

2. В каком аромате в последнее время вам комфортнее всего?

- А я уже давно смешиваю по несколько ароматов - в зависимости от настроения. А сегодня на мне вообще нет никакого аромата.

3. От какого блюда вы никогда не откажетесь?

- Я гурман, наверно. Поэтому не откажусь от вкусного блюда. Но вряд ли это будет сладкое.

4. Какие книги нравятся вам настолько, что вы могли бы порекомендовать прочесть их?

- Я старомодная девушка - очень люблю Пушкина. Но и современную литературу люблю: Елизаров неплохо пишет, Улицкая - хотя она иногда бывает немного мрачная, Виктор Ерофеев нравится. Один из любимых писателей моих на сегодняшний день - Лимонов, как бы его ни ругали. Уверена, он останется в русской литературе.

5. Какие фильмы вы смотрите с не меньшим удовольствием, чем фэшн-показы?

- Любые картины Марка Захарова. «Дьявол носит Prada» посмотрела с интересом: во-первых, мы работаем в одной индустрии, а во-вторых, просто было интересно, как они выстроят картинку. И благодаря Мэрил Стрип фильм мне понравился больше, чем книга.

Наталья Макеева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016