Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Владимир Преображенский: «Не собрать уже ту «Синюю птицу»

Владимир Георгиевич Преображенский родился 8 июля 1954 года в Вологде. С 1981 по 1985 годы работал солистом ансамбля «Синяя птица». В 2001 году, по многочисленным просьбам любителей творчества ансамбля, решил организовать музыкальный проект под названием - «Лучшие песни «Синей птицы», также известный как «Синяя птица Владимира Преображенского». Тем не менее, зрители, пришедшие на концерт в ДКиТ НКМЗ, воспринимали проект как тот самый, советский ансамбль. - Владимир Георгиевич, поделитесь ощущениями от концерта.

- Несмотря на то, что в Краматорске мы впервые, я почувствовал публику. Зритель - знающий. Зал был без случайных людей. И особенно поразило, что была молодежь. Хотя уже не впервые я замечаю эту тенденцию.

- Чувствуется разница между современной эстрадой и тогдашней, советской?

- Как вам сказать? Эстрада того времени была настоящей, что ли. Были комплексные концерты, конферансье, обязательно различные номера, солисты, ансамбли, в общем, все составляющие эстрадного концерта. Сейчас делают упор на выступлении отдельных групп, солистов.

- Если говорить о советской и современной «Синей птице», есть разница?

- Тогда мы были молодыми, а сейчас мы в... солидном возрасте (смеется). Было в то время сумасшествие, популярность, пик, эмоции, такие молодые, сильные эмоции. Сейчас наш зритель поспокойнее, но мы задеваем какие-то струночки, пробуждаем чувства того времени в сердцах слушателей. У нас получается ненадолго вернуть людей в то время, дать почувствовать себя молодыми. Это наша задача. Надеюсь, сегодня она была выполнена, и концерт воскресил какие-то приятные воспоминания.

- Вы упоминали, что ваш проект появился около 8 лет назад. Старт был легким?

- Он был сумасшедшим! В России в 2001-2002 годах были невероятные концерты. По энергетике даже похлеще выступлений в период пика популярности «Птицы». Тур по Украине, который прошел полтора года назад, был ошеломительным.

- Каким составом возрождался проект?

- Я, как старый музыкант, набирал состав по стилю. Главное, чтобы все были поющие. Не было упора на виртуозность игры, человек должен был петь и «строить» в вокальном ансамбле и аккомпанировать. Сейчас красочку дает барабанщик Евгений Белозеров, не так давно появившийся у нас в составе. Полтора года назад у нас был молодой мальчик, и были какие-то реплики из зала, мол, мы в возрасте, а барабанщик молодой.

- Но основа - все-таки вокальные данные?

- Обязательно. Мы отбирали голоса по тембру, чтобы соответствовали тому, классическому звучанию. Сейчас поем каждый день - распевки, репетиции.

- 22 февраля считается днем рождения «Синей птицы». И сегодня выходит, что коллективу исполняется 33 года. Вы будете отмечать эту дату?

- Нет. Здесь очень много нюансов. Люди говорят - «Синяя птица». Да не собрать уже ту старую «Синюю птицу». А народ все равно говорит - вы для нас «Синяя птица». И наш коллектив сейчас - проект, который исполняет песни этого ансамбля. Но если бы сегодня собрались все старые «синептичники», их было бы человек 50.

- Вы исполняете классику ансамбля, а новые композиции вам предлагают?

- Я не хочу делать новые песни. У нас 4 программы, с которыми мы выступаем. В общей сложности сейчас в нашем репертуаре порядка 45 песен - можно петь и петь.

- По большей части, композиции «Синей птицы» - это либо песни о любви, либо лирика на морскую тематику. Материал подбирался специально?

- Нет, спонтанно. Один композитор принес, другой. Никто не выискивал специально песен на эту тему. Молодые композиторы приносили свои произведения в надежде на возможность записи. Тогда это был очень сложный процесс.

Сейчас, по прошествии лет, я уверен, что самым популярным ВИА тех времен была «Синяя птица», а не «Песняры».

- Ощущается ли разница между Россией и Украиной в плане восприятия вашего коллектива?

- Да нет никакой разницы во всех смыслах. Мы до сих пор граждане одной страны. Я уверен, что все люди, особенно в восточной половине Украины, не думают об этом, и наш ансамбль не думает об этом.

- За время гастролей у вас появился любимый город?

- Я боюсь обидеть кого-нибудь... Мне запомнилось выступление в городе под названием или Александровск или Александрия, не помню. В Украине - точно. Впервые за всю мою гастрольную жизнь я получил цветы из световой ямы. Отпел песню, кланяюсь и вдруг вижу - из пола появляется рука с букетом. Я представляю реакцию зрителей. Это был уникальный случай, запомнившийся на всю жизнь.

- В преддверии Международного женского дня, что бы вы хотели пожелать представительницам прекрасного пола?

- Всех благ, которые есть на земле. Хочу пожелать, чтобы женщинам сопутствовала удача в жизни. Это немаловажный фактор. И еще, очень банально, пожелаю иногда слушать «Синюю птицу». Я думаю, что они смогут найти отдушину. Молодая девушка найдет лирику для своей души, душа более зрелой женщины пусть с этими песнями молодеет. И пусть все женщины будут в романтическом полете, чтобы быт не заедал!

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016